почему Мерседес в русс. яз. стал в мужском роде?

Хаврон Мыслитель (6121), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 4 года назад
ну, как кофе стало среднего - какое окончание, такой и род :)

а еще есть Ингеборга, она вообще-то Ингеборг. а ей добавили просто, чтобы ухо не резало
Остальные ответы
Smitt06 Оракул (55471) 4 года назад
Окончание на согласную букву.
Илья Высший разум (374598) 4 года назад
Мерин - слово мужского рода потому что. В России слово Мерседес образовано от слова Мерс, которое в свою очередь образовано от слова "мерин".
вам и не снилось Мудрец (10527) 4 года назад
потому что автомобиль. про дочу карла почти не знает никто
ХавронМыслитель (6121) 4 года назад
и монте-кристо не читали
Chelovek Искусственный Интеллект (411334) 4 года назад
В соответствии с устоявшейся практикой употребления в русском языке слово "мерседес" - мужского рода. Именно в таком виде оно вошло и в литературные произведения, и в метафоры, и в устную речь, и так же употребляется в периодической печати.
Мерсе́дес — распространенное в быту в испаноязычных странах женское имя,
Mercedes-Benz — марка немецких автомобилей, а также автомобильная компания. (Тоже мужского рода).