Ндс вычет с компенсаций по трудовому договору

Ann_Luu Ученик (201), закрыт 4 года назад
На основании каких НОРМАТИВНЫХ документов можно принять к вычету или включить в состав расходов НДС по компенсации затрат на проезд и проживание сотрудника согласно условий трудового договора (топ. менеджер) условно: Директор ездит на работу из СПБ в МСК в будни живет в гостиннице на выходные летает домой ( не командировка!)
Лучший ответ
Остальные ответы
Бух Мыслитель (9815) 4 года назад
я думаю, нужно учитывать все согласно потребностям ООО, если надо можно и командировку оформить. Собственно по какой причине он мотается в МСК? Ведь все должно изложено на бумажках, зачем он мотается, может у него там любовница. Нужно оформлять командировочные или обособку оформить, но в любом случае он в командировку будет мотаться.
БухМыслитель (9815) 4 года назад
Иначе это его заботы, а не предприятия. Пусть хоть где живет и куда хочет ездит, а если хочет в расходы взять, то только командировка.
Татьяна Гений (52424) 4 года назад
То, что он летает на выходные домой, то это только его проблемы.
Тигр Просветленный (39515) 4 года назад
Так это ж вор, а не директор!
Хавроша Мыслитель (9826) 4 года назад
Если в проездных билетах выделен НДС, то вы его принимаете к вычету НДС за проживание в гостинице можно принять при наличии сч-фактуры
Ann_LuuУченик (201) 4 года назад
В НК написано, Что к вычету можно принять только по ндс по командировочным расходам .Если это не командировочные расходы? Где об том написано?
Хавроша Мыслитель (9826) Но вы же согласно трудового договора берете эти расходы себе на затраты для уменьшения налогооблагаемой базы или нет? А согласно закона со всех понесенных расходов можно принимать входной НДС. Возможно при заключении ТД предполагалось рассматривать эти компенсации как за разъездной характер работы.
Тома Мастер (1251) 4 года назад
там копейки будут смысл свое время тратить
Ann_LuuУченик (201) 4 года назад
Нет не копейки там компенсация проезда за 2019 год ????
Михаил Мудрец (10989) 4 года назад
К вычету - никаких. Собстно, для вас НДС как таковой в этом случае вообще не существует. Есть расходы сотрудника, которые компенсируются работодателем. Наличие или отсутствие в этих расходах НДС на их учет не влияет. Вся сумма включается в расходы при условии, что эти компенсации указаны в трудовом/коллективном договоре (это принципиальное условие; не будет указано в договоре - при выездной проверке исключат из расходов).
В расходах учитывается на основании п. 25 ст. 255 НК РФ.
Mari Профи (772) 4 года назад
Компенсация по трудовому договору, это даже не зарплата. Ндс здесь вообще не при чем.