Орган выделения у плоских червей?

Настя Иванова Ученик (105), закрыт 4 года назад
ОРГАН ВЫДЕЛЕНИЯ У ПЛОСКИХ ЧЕРВЕЙ?! ЧЕРЕЗ КАКОЙ ОРГАН ВЫДЕЛЯЮТ?
Лучший ответ
Анна Лореонова Профи (579) 4 года назад
У простейших порошица.
У кишечнополостых ротовое отверстие.
У плоских червяков система разветленных канальцев, находящиеся в паренхиме.
Круглые черви - кожные железа.
Кольчатые черви - посегментивно расположены на матенефридии.
Моллюски - анальное отверстие.
Членистоногие - зеленые железы у ракообразных, насекомые - мальпигиевые сосуды.
Хордовые - рыбы - мочеточники и почки, ланцетник - кишка, выходящая в отверстие.
Рептилии - тазовые почки, клоака, мочевой пузырь, мочеточники.
Птицы - почки, клоака, мочеточники.
Остальные ответы
Владислав Знаток (355) 4 года назад
ВОТ ПРОСТО ЗАГУГЛИЛ:
Выделительная система у плоских червей – это система канальцев, через которые и выводятся ядовитые вещества, продукты жизнедеятельности, отравляющие человека, вызывающие сильную интоксикацию. Гельминт, выделяющий токсины очень опасен.

Канальцы ( протонефридии ) начинаются глубоко в паренхиме. Жидкость внутри тела гельминта постоянно движется, там же находятся клетки звёздчатой формы. Эти клетки обладают постоянно колеблющимися ресничками. Это постоянное диффузное движение помогает переносить полезные вещества и отводить ядовитые в сторону канальцев. Стенки канальцев многоклеточные. Органы выделения пронизывают весь организм червя. Они служат проводниками во внешнюю среду. Мелкие канальцы соединяются между собой, образуя несколько крупных каналов. Направляются они к боковым каналам, которые, в свою очередь, соединяются с выделительными порами.