Может быть знаете, где находится деревня Хуторянка, упоминаемая в стихотворении С. Михалкова «Мать»? ⿿

Peer-2-Peer Мудрец (16172), закрыт 4 года назад
Предупреждение: веб-поиск находит ошибочное место — Хуторянка Гомельской области в РБ.

✓ Однако, если верить стихотворению, искомая деревня в течении всей ВОВ оставалась в советском тылу, т. е. восточнее линии фронта. В то же время территория Белоруссии была оккупирована полностью. Хуторянку следует искать в РФ (тогда — РСФСР).

• Стихотворение датировано 1942 годом.
Лучший ответ
Климыч Искусственный Интеллект (258639) 4 года назад
Многие авторы того времени просто выдумывали сюжеты и названия, увы.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Но белорусская Хуторянка всё ж существует!
Почему бы и в России не быть деревне с таким названием???
Гм?
Климыч Искусственный Интеллект (258639) Но вы же не нашли. Стихотворение датировано 1942 годом и при этом "если верить стихотворению, искомая деревня в течении всей ВОВ оставалась в советском тылу". Не всей ВОВ, а только на момент написания, наверное?
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
А, кстати, получилось бы запросто подсунуть дезу, утверждая, что „Владимир Хохлов работал на Кировском заводе в Ленинграде“???
Ведь такое утверждение можно проверить. Иль нет?
Климыч Искусственный Интеллект (258639) Да кто это проверяет, стихи писались для поднятия духа все-таки.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Вот заявление о немецкой летчице Хелене Рейч — действительно деза, советская разведка повелась.

Но расстрел детей в Анапе имел место.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
То, что писатели были вынуждены присочинять, так это по большому не их вина, а... архивистов!

Писатели, даже получив доступ к документам, получали не оригиналы документов, а их перепечатки. При этом места, помеченные грифом «СЕКРЕТНО», были попросту опущены! Вот и приходилось додумывать, подобно Дюма, когда ему в руки попали «Мемуары» Гасьена де Сандра.
Peer-2-Peer Мудрец (16172) Вы читали цикл рассказов Сергея Баруздина «Шёл по улице солдат»? Не правда ли, как-то бессодержательно? Вроде бы упоминаются конкретные события, но отсутствует конкретная информация. Где, когда, с кем это было? Не написано. Просто как сказка «Курочка Ряба».
Остальные ответы
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244280) 4 года назад
Название придумано для рифмы и для поддержки мифа о многонациональности рсфср ;-(((((
Еще бы в Сибири назвали деревню - Кишлак, Хутор это чисто украинское или белорусское название.
Юрий ПастуховПросветленный (40763) 4 года назад
Кишлак - украинское название? Гм.. Ну. тогда Дорф - чисто русское
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
В Сибирь заглядывать вовсе не за чем.

Фронт дошёл до Волги, да и то — только в одной точке.
Peer-2-Peer Мудрец (16172) ✓✓✓ Перечитал текст стихотворения и вот на что наткнулся: ...В правлении колхоза на рассвете Толпились люди. Маленькие дети У матерей кричали на руках. Ребята, что постарше, не шумели, Держась поближе к матерям, сидели На сундучках, узлах и узелках... Они доехали. А многие убиты - По беженцам стреляли «мессершмитты», И «юнкерсы» бомбили поезда. Они в пути тяжелом были долго, За их спиной еще горела Волга, Не знавшая такого никогда. ✓✓✓ Вот значит как! Волга осталась за спиной у беженцев, которые оказались в Хуторянке. Это означает только то, что Хуторянка расположена восточнее Волги (возможно, на широте Волгограда!). Пожалуйста, обратите внимание на слова «горела Волга». Вне всякого сомнения, беженцы пересекли Волгу в районе Сталинградского сражения.
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
Рифма, о которой ведётся речь, это «полустанка — Хуторянка».

Кстати, очень интересно, где расположен тот большак, по которому от железной дороги можно доехать до деревни.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

А Хуторянкой она названа совершенно неслучайно! Внимательно читайте стихотворение. В Белгородской, Курской и других областях немало деревень/сёл, которые образовались объединением хуторов.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Вот Вам пример: в селе Рыбинские Буды одна из улиц называется Хутор. Подумайте, случайно ли?
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244280) Рыбинск - какое-нить татарское слово ;-((((
Peer-2-PeerМудрец (16172) 4 года назад
УХ ТЫ!!!
Забил в поиск слова «улица Хутор» и — столько результатов!

Самый первый из них — улица Хутор в деревне Говорово.

А теперь посмотрите самостоятельно, где находится Говорово!
Peer-2-Peer Мудрец (16172) А есть улицы с таким названием и в Ярославле, и в Екатеринбурге!!! Вот по каким местами можно изучать историю Империи!