Почему Питер идёт в связке с Москвой в обиходе упоминания и построения фраз в СМИ?

      Мастер (1226), закрыт 4 года назад
Например
Там-то там-то трудно, это только Москва с Питером могут себе позволить.
Или
Кроме Москвы и Петербурга больше нигде нет.
И т. п.

Такое употребление выглядит как пережиток, и по инерции как-то больше идёт. Сейчас Питер — глубоко дотационный регион, зарабатывать деньги не может и не хочет.
Вот, Санкт-Петербург расписывается в своей несостоятельности
Эксперт: губернатор Петербурга должен лоббировать интересы города на федеральном уровне  — ТАСС, 30 мая 2019
https://news.rambler.ru/other/42266285-ekspert-gubernator-peterburga-dolzhen-lobbirovat-interesy-goroda-na-federalnom-urovne/

Следовательно, репортёрам, журналистам надо думать в каждом конкретном случае, стоит ли упоминать Петербург "заодно" с Москвой. И сдаётся что в большинстве случаев Питер в связку к Москве ставить не стоит.

То, что Санкт-Петербург — второй город России, это, в общем-то, довольно условно сейчас. Питер ближе не к Москве, а к регионам, провинции.
Уже не менее самодостаточным, чем Питер, является, например, Казань.
Лучший ответ
Владимир Шихарев Просветленный (28468) 4 года назад
Витиеватый у вас вопрос. Мною нормально так и не понят...

А то, что дотационность. Это глупости. Вот вы объясните, почему большинство компаний крупнейших налогоплательщиков регистрируются именно в Москве? Вот поэтому у города столько много денег, они зарабатывают в России, а налоги отдают в Москве.

У СПб - огромнейший туристический потенциал, но, так и не используется в полной мере из-за причудливой деятельности чиновников. Законодательной тоже. У нас страна чиновников, которые работают не на своём месте. А должна быть страна не номенклатуры, а собственников.

Пример, весь город в железных оградках. На эти загородки кладбищенского типа расходуется бюджет. Это главная статья доходов депутатов и чиновников.
Приходит временщик, и думает, как бы побольше украсть...
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Вот только почему-то как только расплодили "эффективных собственников" - тут-то всё и посыпалось!.. В советское время не то что в Москве и Питере, но и в далёком селе в 20 километрах от ближайшего общественного транспорта, можно было на каждом шагу найти столовку и пообедать "вкусно, быстро, недорого" - теперь если и найдёшь что-то, хотя бы по заоблачной, ни с чем не сообразной цене, то с вероятностью процентов 90 отравишься...
Остальные ответы
Kos Оракул (65100) 4 года назад
что ты несешь? сам ты "глубоко дотационный" На узри дотации: http://fincan.ru/articles/41_dotacii-regionam-rossii-2019/
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471174) 4 года назад
Санкт Петербург обладает потенциалом судостроительной индустрии, чего никогда не будет в Казани, в Санкт Петербурге десятки терминалов Морских с осадкой судов 7 и более метров . Есть потенциал развивать аэропорты, железные дороги, автомобильный транспорт . Весь город сейчас опоясан скоростными магистралями . вы издалека не судите, за 10 лет уже выстроены такие городские конгломерации и город уже захватывает область, как и Москва, ничего не стоит на месте . Только историческая часть города видна приезжим и по ней судят, ну вы и про Москву судите по одной Красно Площади тогда .
George Besford Профи (894) 4 года назад
Вообще-то Питер и есть второй город по уровню жизни и достатка. А по красоте вообще первый. Многие считают, что это москву надо отделить от остальной "россии". Петербург - туристическая столица. Если вы так трясетесь над тем, что москва ван лав и все остальное дерьмо, то мне вас жаль.
Ёрш Искусственный Интеллект (506309) 4 года назад
Москва и Санкт-Петербург - города федерльного значения, самостоятельные субъекты Российской Федерации, с собственным региональным законодательством.
Управление всем городским хозяйством находится не в ведении муниципалитетов, как по всей стране, а в ведении органов власти субъектов, т. е. государственных органов.
С 2014 года к ним добавился третий город федерального значения - Севастополь. Но там пока все еще перестраивается, все управление и региональные законы.