Почему используем косинус, а не синус?

Березовая роща Ученик (13), на голосовании 4 года назад
В задании посередине сумма сил на ось у равна нулю: R(A)*cos 30 - P = 0
Голосование за лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127940) 4 года назад
Визуализация синуса
Запоминание через понимание

Смотрим определение синуса в учебнике геометрии. "Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе".

Дает ли это определение понимание синуса? Нет, не дает. Определение не полное. Потому что оно рассматривает только частный случай треугольника - прямоугольный треугольник.

Смотрим определение синуса в учебнике алгебры. "Ордината точки Р, полученной при повороте точки Р (1;0) вокруг начала координат на угол а-радиан, называется синусом числа а, а абсцисса этой точки - косинусом".

Это определение вообще из области математической абстракции, так как вводит отрицательные значения синуса и косинуса. И с пониманием синуса по этому определению ещё больше сложностей.

Есть простой тест на понимание синуса и косинуса. Попросите школьника нарисовать линию косинуса для произвольного треугольника (не прямоугольного). Если он этого сделать не может - он не понимает, что такое синус и косинус.

http://mnemonikon.ru/differ_pub_16.htm
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615375) 4 года назад
ну хоть бы упомянули, что речь идет про теорему синусов!
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127940) Mikhail Levin, Вы что читать не умеете? Марш в первый класс учиться читать !
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 4 года назад
потому, что связь между гипотенузой (которую надо найти) и прилежащим катетом (силой тяжести) - косинус. Синус - между гипотенузой и противолежащим, то есть СВ. Если бы надо было найти, с какой силой этот кронштейн пытается вырваться из стены в точке С - тогда был бы синус.

вообще проверяется просто, представим, что угол очень маленький. тогда АВ почти вертикальна, на ней почти весь вес груза. Косинус малого угла - примерно 1, синус ноль. С косинусом у вас получится нагрузка равна весу, с синусом - делние на ноль!
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 4 года назад
Зачем нужна сущность "косинус", когда достаточно лишь "синуса"?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) любая математическая "сущность" вводится для сокращения записи. не лень писать в каждой второй формуле cos(пи/2 - ч)? И наглядность как-то неважная.
Березовая рощаУченик (13) 4 года назад
Спасибо) А вы можете подсказать, как решить задание посередине? я составляю сумму моментов относительно точки А, но не знаю что делать с реакцией R By, ведь она неизвестна
виталий гусев Гуру (4148) 4 года назад
потому что "прилежащий катет".
Александр Иванов Ученик (97) 4 года назад
прилежащий катет потому что
Алекс Мудрец (12493) 4 года назад
потому-что вектор силы Р проходит по прилежащему катету
Данил Прокин Ученик (144) 4 года назад
прилежащий катет потому что
Валерий Просветленный (44735) 4 года назад
А разложи силу реакции вектора АВ на составляющие - вектор ВС и вектор РБ!