Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Соответствует ли сам факт существования такого документа как "Трудовая книжка" Конституции РФ?

cpoauditor13 Ученик (3), закрыт 4 года назад
Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Разве трудовые отношения - это не частная жизнь? Может, я не хочу, чтобы работодатель знал все предыдущие места работы. Если он в чем-то сомневается, то может установить испытательный срок. Почему работник не может предоставить только те трудовые договоры, которые считает нужным? Есть же такие понятия как врачебная тайна, тайна завещания, тайна усыновления и т. д. Например, если человек идет к стоматологу, он же не представляет справку о том, что у него геморрой, например, и вообще о всех своих болезнях

Почему на трудовые отношения не распространяется положения о неприкосновенности частной жизни, личную и семейную тайну?
Дополнен 4 года назад
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Лучший ответ
121212 Искусственный Интеллект (107593) 4 года назад
Так заводи новую. В чем проблема?
Остальные ответы
Илья Высший разум (374630) 4 года назад
Не заводи её и всех делов. Никто не обязывает.
cpoauditor13Ученик (3) 4 года назад
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответст
Илья Высший разум (374630) У меня две ТК, и куча опыта без трудовой. Не хошь - не заводи. Хошь - заведи пять штук)))
Это Оно Просветленный (31689) 4 года назад
Она после 2002го никому не интересна и не нужна
cpoauditor13Ученик (3) 4 года назад
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответст
emcamp2@mail.ru Гуру (3923) 4 года назад
Все верно, только ты не можешь относить к личному все что захочешь. Это слово имеет вполне конкретное понятие. Вот например, купил ты пиво в магазине, это все видят и это не личное. Так же и твои история работы, к личному не относится. Но и на собеседовании тебя никто не пытает и не заставляет рассказывать где ты работал. Можешь сказать что нигде не работал или просто не говорить. На практике если ты хороший спец, всем пофиг что у тебя там в прошом. А если работа такая что ее может выполнить каждый, то естественно но собеседовании будут придирчиво мозг трахать. Так как это им в кайф, и заняться больше нечем.
Юрист (ну почти) Гуру (2525) 4 года назад
Нет, трудовые отношения - это отношения публичные, и никак не частные, и относятся к отрасли публичного права. Трудовая книжка соответствует Конституции РФ.
Ёрш Искусственный Интеллект (507198) 4 года назад
Трудовое право регулируется как частными, так и публично-правовыми методами. Контролируются государством.
Если считаете, что это сугубо частные отношения - тогда нечего жаловаться в прокуратуру, ГТИ и суды на работодателя - частным порядком все решайте.
Не путайте публичность регулирования отношений и индивидуальность участия в трудовых отношениях - каждый участвует лично, и трудовая книжка - индивидуальный документ. А не частный.
Существование трудовой книжки определено законом - Трудовым кодексом, не противоречащим Конституции.
Давид МаноянМудрец (11716) 4 года назад
Блестящий ответ