Тест по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети».

artem petrov Ученик (92), закрыт 4 года назад
1.Кто из персонажей романа «Отцы и дети» прямо не участвует в действии?
А. Фенечка
Б. Катя
В. Одинцова
Г. княгиня Р.
2.Основой конфликта романа Тургенева является:
А. Ссора между Базаровым и Кирсановым П. П.
Б. Конфликт между Базаровым и Николаем Петровичем.
В. Борьба буржуазно-дворянского либерализма и революционных демократов.
Г. Борьба между монархистами и народом.
3. Кого из героев романа называют «нигилистом»?
А. Е. Базарова. В. Николая Петровича.
Б. Аркадия Кирсанова. Г. Другого персонажа.
4. Какова будущая специальность Е. Базарова?
А. Революционер. В. Дипломат.
Б. Врач. Г. Банкир.
5. Кто был главным оппонентом в спорах Е. Базарова?
А. Кукшина. В. Одинцова.
Б. Павел Петрович. Г. Аркадий.
6. Кому принадлежат слова: «Мы приблизительно знаем, отчего происходят телесные недуги,
а нравственные болезни происходят от дурного воспитания, от безобразного состояния общества, одним словом, - исправьте общество, - и болезней не будет»?
А. Аркадию Кирсанову. В. Е. Базарову.
Б. Н. П. Кирсанову. Г. П. П. Кирсанову.
7. Какой момент в биографии Базарова был переломным в осознании им своей личности?
А. Знакомство с Фенечкой. В. Разрыв Аркадием.
Б. Спор с П. Кирсановым. Г. Любовь к Одинцовой
Лучший ответ
чудо Высший разум (221881) 4 года назад
1-княгиня Р.
2-Борьба буржуазно-дворянского либерализма и революционных демократов. -не уверена
3-Базаров
4-врач
5-Павел Петрович.
6-Базаров
7-Любовь к Одинцовой
Остальные ответы
Крокус Искусственный Интеллект (214297) 4 года назад
Отцы и дети
Жили-были два друга, Аркашка - сын алкашки Федоры Фамусовой и Женька, не пойми чей сын. Сирота он был. Родители егоные разбились в автокатастрофе, когда ехали по Крымскому мосту. Работу никак не могли найти, поэтому каждую неделю шлялись по балам, пили всякую бормотуху и закусывали с раками водку. Однажды они до того упились, что давай приставать к посетителям кафе, где проводил бал один иностранный дипломат. Тому не понравилось, видите ли, как Аркашка вскочил на стол и начал изображать Укупника; вытащил свой паспорт и сожрал его на виду у всех. Дипломат возмутился и погрозил ему пальчиком, на что Женька Базаров схватил стул и опустил его на бошку важного шишки. Тут же приехали жандармы и их затолкали в кутузку. На следующий день следователь Одинцова повезла их на очную ставку в свою деревню, где познакомила друзей со своими коровами и свиньями, прежде, конечно опохмелила их до поросячьего визга, так что, знакомство прошло на высшем уровне. Перемазавшись в остатках жизнедеятельности вышеупомянутых скотов, друзья наконец очухались и уселись на брёвнышко в ожидании следующего чуда, которое не замедлило явиться им в облике некой Кати, молодой и неопытной особы, в родне именуемой двоюродной внучатой золовки по линии кума Прохора, покинувшего сей мир в прошлом году. Аркашка и Женька тут же влюбились в Катьку и давай её делить. Но это никак не получалось, потому что она не хотела делиться, мол и нечем мне делиться, и этого у меня мало, а того ещё меньше, и никаких денег у меня нету, отстаньте от меня, паршивые овощи и всякие моркошки нехорошие. Те обиделись и уехали к себе домой, набрали вина и пошли в дешёвый шинок заливать обиду. А Серьгеевна давай ругать Катьку последними словами, что мол это последняя твоя надежда выйти замуж, а то останешься ни с чем на старости лет, а так хоть дитя вырастишь, он тебе потом стакан воды подаст, беспонятная ты такая -разъэтая, мать тебя в душу-то. Ладно, в пятницу поехала Катя в город искать тех бедолаг, но не доехала --колесо сломалось у брички. В это время как-раз по дороге шёл какой-то Сашка, грязный, вонючий и вечно пьяный, как же, его же все любили и всё время подносили ему фунфырик "Боярки". Ему стало жалко Катьку и он отдал ей своё колесо от коляски, а сам давай орать всякие лозунги и материть жандармов, кои давно уже приглядывались к нему, за что бы того упечь в тюрьму, чтобы тот не ходил, куда не надо и не отсвечивал. Так и получилось: Катька разыскала одного из горемык и через месяц родила ему Кольку, голопузого соплёныша лет шести, тот, правда, не очень обрадовался, но чё поделашь, ладно уж... А Сашка продал свою повозку и подался в шаманы, как-никак самое доходное дело на старости лет будет.