Найти формулу водорожного соединения

Айсиева Самал Ученик (92), закрыт 4 года назад
элемент образования R2O3 и R205, формула его водородного соединения
а) F, HR
б) Р, RH3
в) Na, RH
г) С, RH4
е) S, H2R
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40580) 4 года назад
У нас формулы говорят, что атом неизвестный бывает 3 и 5-валентный

Из соображения валентности исключаем а, в - первое простое в-во всегда одновалентное, или 0 ещё; г и д - трёхвалентные и пяти валентными не бывают)))

Отсюда...

Адекватно было и самому посмотреть степени окисления каждого атома и прийти к ответу.
Остальные ответы
Алексей Мирошкин Знаток (407) 4 года назад
Формула водородного соединения хлора (соляная кислота)

Название: соляная кислота

Формула: HCL

Название кислотного остатка: хлорид

H⁺ + CL⁻ = HCL
Айсиева СамалУченик (92) 4 года назад
так какой из вариантов то?