Отстрел бродячих животных в целях профилактики бешенства это жестокость или полезное дело?

Иосиф Бибергаль Мастер (2433), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
скажем так-это вынужденная мера... хотя в полной мере проблему такой метод конечно не решает... с другой стороны... бешеный зверь, являющийся источником распространения инфекции, в любом случае уже не жилец... вывод сделай сам, что гуманнее-позволить ему умирать в конвульсиях или просто пристрелить, тем самым снизив риск дальнейшего распространения болезни, которая и в наше время не лечится... плюс еще одна деталь... вопреки ошибочному мнению некоторых людей бешенству подвержны далеко не только хищники, а все теплокровные организмы без исключения, включая людей... таким образом при появлении бешенства среди хищников, особенно таких, как лисы, шакалы и дикие собаки, велика вероятность дальнейшего распространения его не только на обитателей окрестных лесов и степей, но и населенных пунктов... если уж и стоит в данном случае проявлять гуманизм, то думаю делать это следует в отношении тех, кого можно защитить и спасти, а не по отношению к отдельным особям, которым все равно не помочь уже ни чем...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 4 года назад
дело в том, что определить на глаз наличие бешенства далеко не всегда возможно... а распространяется эта болезнь стремительно, сроки для профилактических мер очень сжаты, а время терять в такой ситуации никак нельзя... ничего другого пока не придумали...
Остальные ответы
Pol Просветленный (29192) 4 года назад
Необходимость, что бы болезни типа бешенства не распространялись.
Гусь Гусев Гуру (2674) 4 года назад
отстрел это жестокость а покусанные люди это полезное дело .
Ольга Просветленный (27412) 4 года назад
Убийство - всегда жестокость. Ведь не все бродячие животные заражены бешенством. Ну давайте убивать всех бомжей, т. к. это тоже будет профилактика болезней.
Moor Оракул (95677) 4 года назад
Животные живут и размножаются там, где живут люди. Понятно, что условия выживания гораздо комфортнее, чем скажем в лесу или тайге. Если люди подбирают и кормят щенка или котенка и он выживает, то в лесу от погибает от голода. Кроме того в лесу болезни (там нет ветеринаров) и хищники (защитить некому). То есть в лесу численность регулируется естественным образом, кстати очень жестоко. Ну а людям приходится регулировать численность отстрелом, что кстати не так жестоко
Ruslan Hadiyev Оракул (53335) 4 года назад
Конечно, полезное дело
SISU Искусственный Интеллект (245474) 4 года назад
В пору моей молодости у нас по городу или селу раз в полгода специальная машина ездила и отлавливала таких !
Которых не могли отловить-отстреливали.
Естественно предупредив за неделю до мероприятия местное население, -"если собака домашняя-привяжите" !!!
К. Мовни Мастер (1728) 4 года назад
Необходимость, чтобы не было покусанных людей. Практика Европы: 1) отлов, 2) приют, 3)соц-реклама, 4) уничтожение, если никто не взял...
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 4 года назад
Научиться отличать гуманизм от псевдогуманизма.
ЛИХО СПЯЩЕЕ Оракул (57117) 4 года назад
это идиотизм . собаки охраняют свою территорию и живут в городе . исчезли собаки - во первых не кто не поедает отбросы, во вторых из леса выходят лисы енотовидные собаки и еноты . лисы делят территорию но пересекаются у помойки и за неё воюют. далее из дикого резервуара бешенства появляется бешеная лиса - она уже соображать не может и нарушает чужие границы - ей пофигу но запах что бежит по лисей территории есть и вот уже заразились городские лисы с окраин - они пока носители без клинической картины - дерутся с соседями а после клинической картины бегут или в лес или глубже в город- вот у нас уже хороший такой натуральный очаг . а вот привитые собаки (включая вакцину в еде или уколами ) гоняли лис и не пускали из леса.