Можно ли в 15 лет поменять фамилию на любую, не связанную с родственниками?

Никита Шабалдин Ученик (211), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167557) 4 года назад
можно, но в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).
Остальные ответы
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 4 года назад
Здравствуйте, Никита!

Ребенок старше 14-ти лет может сменить фамилию самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, или с согласия родителей или других законных представителей.

Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-rebenku/

Рада помочь!
121212 Искусственный Интеллект (107609) 4 года назад
До 18 лет без согласия родителей поменять имя-фамилию нельзя.
АЛЕНА Искусственный Интеллект (126530) 4 года назад
НЕ можете. Для смены фамилии требуется согласие родителей. И ваша новая фамилия должна быть связана с вашей семьей исторически. Например, это может быть девичья фамилия бабушки.