сравнения метоза и мейоза?

Александр Никифоров Знаток (460), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
- Оракул (64569) 15 лет назад
Метозом размножаются соматические клетки.. Метоз сопровождается одним делением с интерфазой, которая включает в себя удвоение ДНК, и четырьмя последующими фазами: профаза, метофаза, анафаза и телофаза. В результате получаются клетки с набором хромосом, равных материнскому, т. е диплоидным.
Мейоз же для деления половых клеток. Сопровожд. двумя последовательными делениями. Выделяют 4 стадии (те же самые) В результате получаются четыре гаплоидные клетки.
Остальные ответы
Вилена Искусственный Интеллект (102797) 15 лет назад
Митоз - универсальный способ деления соматических клеток (всех, кроме половых) .
А мейоз - способ деления соматических клеток, при котором образуются половые клетки.
Отличия также в механизме: в митозе 4 фазы, а в мейозе 2 деления и в каждом по 4 фазы.
Ну и то, что в мейозе происходит конъюгация и как следствие её - кроссинговер.
Источник: студентка-медик