Сколько лететь до Нептуна со скоростью 11,2 км/с?

Мария Студеникина Ученик (84), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804851) 4 года назад
Смотря, на каком расстоянии он окажется к моменту прибытия.
Krab Bark Искусственный Интеллект (283522) 4 года назад
11,2 - это вторая космическая скорость. Она будет погашена до нуля при преодолении притяжения Земли и дальше орбиты Земли ты с ней не улетишь. Поэтому скорость, развиваемая ракетой, должна быть выше. А вообще скорость по мере удаления от Солнца будет меняться, гасимая его притяжением. И чтобы ее увеличить, космические зонды совершают гравитационные маневры в поле притяжения планет между Землей и планетой назначения, если подходящие планеты по пути найдутся. Например, посетивший Нептун Вояджер-2 совершал гравитационные маневры у Юпитера, Сатурна и Урана и добрался до Нептуна за 12 лет. Если бы он не использовал гравитационные маневры в поле притяжения этих планет, он добрался бы до Нептуна за 32 года.