семена северных видов березы при какой температуре и в течение какого срока должны проходить стратификацию?

ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759), закрыт 4 года назад
береза карельсая, карликовая, финская... три вида...
Лучший ответ
Евгений Ермаков Ученик (201) 4 года назад
Стратификация при температуре +1 - +10°С. В течении 2-3 месяцев.
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 4 года назад
+10? не многовато?
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) что ж... попробуем... спасибо...)
Остальные ответы
Луиза Клермон Оракул (79105) 4 года назад
На 1.5 - 2 месяца положить в снег (в банке, мешке ), и потом не забыть вынуть)) весной. Посадить.
Осенью - посадить в замерзшую землю.
Ничего проще нет, у природы надо учиться, это касается и культурных растений, достаточно изучить их родословную. (откуда они, каковы их дикие предки )
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233759) 4 года назад
знаю я их родословную... вот только с подзимним посевом опоздали уже 10 раз... да и семена только пришли... а снега у нас нет до сих пор, в том -то и проблема... придется что-то еще выдумывать... в среднем 2 месяца значит? спасибо...
Луиза КлермонОракул (79105) 4 года назад
Не знаю, какой у вас холодильник, можно и в морозилку в образовавшийся снег класть. С системой "ноу фрост" не подойдет.
Если снега нет, сделайте бороздки в почве и посадите. Прикройте .Таким образом сажают семена березы осенью . Я занималась интродукцией растений, береза очень легко прорастает.
Семён Саныч Оракул (58332) 4 года назад
это еще бабушка надвое сказала... он походу и не умирал вовсе...

ОТВЕТ: Если по ходу не умирал вовсе, то зачем евангелии бессовестно и нагло лгут, что якобы за нас, ща грехи человечества и бла-юла-бла умер, отдал жизнь и т. п