Крымская война (1853—1856)

Aston DBS Высший разум (488827), закрыт 4 года назад
1.Именно с нее началось падение империи? Точнее: с ее итогов
2.Правильно ли поступил Александр Второй, что вышел оттуда или же были шансы альянс одолеть?
3.Зачем Великобритания в нее влезла? Понятен смысл участия Османской империи, Франции... а вот Пруссия, Австрия, Сардинское королевство-их какие интересы были в участие против РИ?
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 4 года назад
1. - что за бред? Какая именно империя с нее пала? Россия после нее взялась за ум и стала развиваться. Британия вроде тоже еще долго жила и развивалась.

Насчет Британии, маленький штрих: англичане провели через Крым телегрфню линию на Кавказ и далее до самой Индии. Причем, внезапно, кабель до сих пор лежит в проливе и не порван. Нынешний энергомост положили рядышком.