Домашние леденцы, правильный рецепт.

Skaner Профи (597), закрыт 4 года назад
Очень давно, когда ничего из сладкого не было дома, решил приготовить леденцы. Получились тогда класные. И тот рецепт был утерян и забыт. И вот сколько не стараюсь приготовит, все время получается абсолютная фигня. Они не застывают как должны, они как вода, даже при застывании, просто превращаются в что-то желеподобное. Помню как первые леденцы, пока даже наливаешь, они уже застывали. А сейчас сколько рецептов перепробовал, ничего дельного не получается.
Как я понял в основном идет 1 к 2 (воды к сахару).
Кто-нибудь посоветуйте хороший рецепт, обычных леденцов в домашних условиях. Сколько, что к чему.
И самое главное, как остужать? В холодильнике/морозилке или просто в комнате.
Дополнен 4 года назад
Уважаемые. Я прошу конкретики. Сколько в грамма и милилитрах воды и сахара, ну или хотя бы в стаканах (которые 200гр). А то вот эти определения чуть-чуть, немного и в интернете полно размытости.
Лучший ответ
Юра Северный Просветленный (42003) 4 года назад
Сахар. Воды буквально каплю. Можно без воды. Можно воду заменить сиропом.
Форму смазать маслом, залить, остудить при комнатной или на балконе. Можно из остившего, но ещё не затвердевшего, слепить всё, что угодно - хоть шарик (а ля чупа-чупс), хоть палочку. Для быстрого застывания приданной наружной формы - на секунду под струю холодной воды.
Делаю довольно часто, стандартная (ещё советская) формочка на 6 штук (звезда, заяц, петушок), один леденец=1ст. ложка сахара.
пс. ОК, конкретика:
фото формы надо? Вот на один леденец беру 1 ст. л сахара. Всего 6. Добавляю ещё 2-3 ст. л, потому что 6 леденцов разлетаются за секунду. Итого 8-9ст. л. Добавляют 1ст. л воды. Помимо формочки готовлю 4 чайные или 3 столовые ложки - смазываю их сливочным маслом, выставляю горизонтально (ручку кладу на спичечные коробки). Готовлю спички - серу с головки отколупываю.
Топлю сахар, заливаю в форму и в ложки. Втыкаю спички. При комнатной застывает за 5-10 минут.
Посуда и ложка, которой мешал отмываются элементарно - можно под проточную горячую воду поставить, можно просто набрать горячей воды - минут за 10 пристывший сахар растает.

Сам процесс топки - первая стадия: вода выкипит, останутся кристаллы, начнёт пузыриться... прям как сопли из носа) До этой стадии, в принципе, можно не мешать. Вторая стадия: сахар опять начнёт переходить из твёрдого в жидкое состояние, мешать постоянно, на поверхности образуются пена, потом мелкие-мелкие пузыри - всё, готово. По цвету - светлокоричневый. Если коричневый - опоздал. Пока заливаешь станет чёрным и горьким. Зато переженный от кашля очень помогает)
SkanerПрофи (597) 4 года назад
Воооот, вот этот человек! Прям от души!
SkanerПрофи (597) 4 года назад
И фотку я бы глянул) Не видел таких никогда.
Юра Северный Просветленный (42003) Сорри, с прошлого раза не вымыта) Это 1 леденец=1ст. л. Раньше ещё была 1=1,5ст. л, но
Юра СеверныйПросветленный (42003) 4 года назад
потеряна при переезде. Даже на авито не могу большую найти. А стандартные, как у меня, тоже как бы до хрена стоят - по 2000р. просят. Счас, может фото найду, ради прикола леденец как-то делал....
Юра Северный Просветленный (42003) Ой нет, слишком много фото надо перерыть... короче, брал жестяную банку от кока-колы на 0,25л и полностью её заливал женным сахаром - такой вот большой леденец.
Остальные ответы
Комната Грязи Просветленный (27746) 4 года назад
Только сахар. Берёшь столовую ложку, насыпаешь туда немного сахара и над огнём пока сахар не расплавится.
Всё.
SkanerПрофи (597) 4 года назад
Я хоче сделать, для детей. Разлив их в формочки мишел и ананасов. Вот и спрашиваю рецепт, для побольше)
Комната Грязи Просветленный (27746) Skaner, ну возьми большую ёмкость и плавь там сахар. В чём проблема ? Я тебе дала основу. Логикой никогда не пользовался ?
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (444995) 4 года назад
в сахар немного воды и варите до янтарного цвета, помешивая. Разливаете, как застынет, употреблять. Или хранить в закрытой ёмкости при комнатной температуре
SkanerПрофи (597) 4 года назад
Сколько сахара? Сколько воды?
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (444995) да всегда на глаз варили. Это сейчас у всех весы, а раньше... там совсем чуть-чуть нужно, иначе уваривать будете долго
ЦАРЬ НАРОДОВ Просветленный (38889) 4 года назад
самые вкусные леденцы готовила моя бабушка из сахара, у нее были формочки футболистов и петушков и я прямо вспомнил вкус детства..
SkanerПрофи (597) 4 года назад
А пропорции есть?
ЦАРЬ НАРОДОВПросветленный (38889) 4 года назад
откуда, я тогда был маленький, помню только эти леденцы на палочке были
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (235167) 4 года назад
сахар - 200г, вода- 3 ч. л, лимонная кислота- 0,5 ч. л
накручиваешь на бамбуковые шпажки или в ложку (ложку раст. маслом смазать)
Наталия Искусственный Интеллект (101905) 4 года назад
Леденцы петушки на палочке. Рецепт как приготовить леденцы в домашних условиях
рецепт
сахар 1 стакан
вода 1/4 стакана
лимонный сок 1 ч. л.
по желанию сок свеклы (для цвета леденцов)
форма для леденцов
Всем приятного аппетита