Если полный ноль в радиоэлектронике, с чего посоветуете начать изучение? с каких книг?

wqesdfqweqwe qweqweqwe Ученик (42), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
ALEX.COM Мыслитель (7962) 4 года назад
со школьной программы. Там рассказывают про электричество, про некоторые радиоэлементы.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401577) 4 года назад
Лет 20-30 назад посоветовал бы книжки Свореня, Борисова. А щас даже не знаю чего - все так изменилось, и все труднее и труднее самому въезжать.
ДедОракул (84013) 4 года назад
Была когда то серия книг "Радио это просто", "фото это просто", "телевиденье это просто"... Но я начинал с ЮТ. Был там раздельчик. Первый приемник 2-V-3 там сделал... Потом на "Радио" переключился. Подшивки пылятся, выкинуть жалко...
wqesdfqweqwe qweqweqweУченик (42) 4 года назад
то есть если я начну сейчас изучать книжки Свореня и Борисова, то это вообще неактуально в наше время уже будет?
Вполне актуально. Но ценность этих книг в практической направленности- для для закрепления теоретичеких знаний, даваемых там дозированно. Но неинтересно же будет Тебе сегодня собирать АМ приёмник или мигалку какую-нибуть. Для начала прчти Радио это очень просто одного француза. Есть у него и другие книги, типа Транзистор - .это просто и т. п. А электроника стала за 50 летсложнее, придётся и цифровую технику осваивать. Но тут уже сам дальше книги найдёшь. всё равно осваивать с азов надо. После радио- просто я правда взял Хоровиц Хилл " Искусство схемотехники" это прекрасный вузовский оксфордский учебник по электронике для тех, кому она непрофильна. Освоив его (а учебник прост) станешь уже очень грамотным электронщиком....
Магистр Технической МагииМыслитель (5906) 4 года назад
Ну, я начал с того, что в 4 года умудрился влезть в розетку. "Ах ты кусаться, сука - крикнул электрик оголённому проводу - задушу тварь!"
Дед Оракул (84013) 4 года назад
wqesdfqweqwe qweqweqwe, я б тебе посоветовал, но обращаться к тебе сильно неудобно. Вдруг букву спутаю, а ты обидишься. Я обижаюсь, когда мой ник коверкают.
Nikon Din Оракул (85530) 4 года назад
Если ноль полный, то со школьного курса физики.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252495) 4 года назад
Справочник начинающего радиолюбителя иметь всегда не вредно. Первую схему собрать - детекторный приёмник, потом усилитель на одном транзисторе. И пошло-поехало.
Victor Surozhtsev Просветленный (34193) 4 года назад
Сначала общая электротехника. Потом теория линейных цепей, нелинейных цепей, электромагнитного поля, сигналов, помех и шумов, профильная электроника (электровакуумная, ионная, полупроводниковая, молекулярная и квантовая) а также вся современная электроника, включая радиотехнические системы, системы управления и контроля, электромеханику и мехатронику.
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (175876) 4 года назад
Это приходит само. Если есть желание, найдешь и источник знаний. Если не приходит, увы ---это не твое.