Помогите с физикой 9 класс

barbik005 barbik005 Мастер (2466), закрыт 4 года назад
Из движущийся с небольшой скоростью лодки рыбак выбросил весло со скоростью 4 м/с в направлении перпендикулярном скорости лодки, при этом лодка отклонилась от первоначального направления на угол a = 30° и продолжала двигаться со скоростью 50 см/с. Определите отношение массы весла к общей массе лодки и весла.
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (112342) 4 года назад
Из движущийся с небольшой скоростью V° лодки рыбак выбросил весло со скоростью v = 4 м/с в направлении перпендикулярном скорости лодки, при этом лодка отклонилась от первоначального направления на угол a = 30° и продолжала двигаться со скоростью V = 50 см/с = 0,50 м/с. Определите отношение массы весла m к общей массе лодки M и весла.
Решение:
Изначальное движение (М+m) вдоль 0Х (орт i) за счёт броска весла m вдоль 0Y (орт j) становится двухкомпонентным:
(М + m)*V°*i + 0*j = m*v*j + M*V*cosa*i + M*V*sina*j. — Закон сохр. Импульса. Распишем его на компоненты:
(М + m)*V°*i = M*V*cosa*i ==> (М + m)*V° = M*V*cosa. (*)
0*j = m*v*j + M*V*sina*j ==> m*v = – M*V*sina (**)
Делим (**) на (*): (m/(M + m))*(v/V°) = – tga, (***)
{{ минус в (***) «напоминает», что игрековые компоненты скоростей v и V° противоположны; при сравнении масс его можно «опустить» }}
Из (***) имеем:
(m/(M + m)) = tga*(V°/v) = 0,577*(V°/v).
Если принять, что V° = V = 0,50 м/с, то:
(m/(M + m)) = 0.577*(0.50/4) = 0.072.
barbik005 barbik005Мастер (2466) 4 года назад
Извините, не подскажите, а это в каком классе должны проходить? Тут я так понимаю используются импульс, его вроде проходят в 9 классе, но в наших учебниках этого нет, у на в обобщённом виде, есть только формулы m1v1 + m2v2 = v'(m1 + m2)
Владимир Александрович Высший разум (112342) barbik005 barbik005, Так это и есть — про сохранение импульса: m1v1 + … . Так что уже прошли. Но в этой задаче — импульс сохраняется по каждой из пространственных осей.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (116184) 4 года назад
это в учебнике надо прочитать тему
barbik005 barbik005Мастер (2466) 4 года назад
Нет такого в учебнике, это в учебнике за какой класс должно быть?
Пользователь удален Искусственный Интеллект (116184) barbik005 barbik005, так. а ты в каком.. вот в нем