Где такое сооружение? Что в нём?

Высший разум (338661), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Мексика
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 4 года назад
Дом Борда - Casa Borda - Borda House, Мехико Сити.

Здание на Av. Francisco I. Madero 33. Исторический центр города.

Дом Борда, расположенный на пересечении улиц Мадеро и Боливара в историческом
центре Мехико, первоначально принадлежал французу Хосе де ла Борда, который был
одним из самых богатых людей в Новой Испании в XVIII веке. Дом примечателен своими
архитектурными особенностями, такими как скульптурные каменные декоративные
детали на первом этаже. Первоначальное здание занимало весь городской квартал.
Оно включало различные внутренние дворы.

Этот особняк был построен в качестве подарка жене Борды Тересе Вердуго-и-Арагонес
на её 16-летие. Дом Борда был построен по проекту самого известного архитектора
того времени в Мексике Франсиско Антонио де Герреро-и-Торреса, и занимал целый
городской квартал.

Дом Борда был трёхэтажным, покрыт красной вулканической породой «тезонтл» и серо-белым песчаником. Рядом с главным входом находилась большая ниша со статуей Девы Марии Гваделупской. По всему периметру первоначального здания его обвивал железный
балкон на уровне второго и третьего этажей.

На протяжении веков особняк распадался на фрагменты, и большая его часть была
снесена. От прежнего дома Борда ныне осталось лишь пять участков, четыре из которых
имеют оригинальный фасад и двойной балкон.

В начале XX века в здании на улице Мадеро, 33 размещался «Salón Rojo», один
из первых кинотеатров в городе. «Salón Rojo» был основан Сальвадором Тоскано,
а затем переоснащён Херманом Камусом и славился своим электрическим эскалатором.
В 1950-х годах здесь продавались изысканные ковры, а затем размещалось почтовое отделение.

В конце XX века это здание было приобретено банком Santander Serfin, и его часть
была отдана под музей Серфин. В музее была представлена небольшая коллекция
местной одежды и одежды колониальной эпохи. Ныне он закрыт.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Борда
+карты гугл