Вам не кажется что в раскраске, или строении туловища, некоторых животных, прослеживается не только тупо ВЫЖИВАНИЕ, а

Индий . Ученик (107), на голосовании 4 года назад
Какая-то художественно - ЭСТЕТИЧЕСКАЯ фантазия ?
Я уже не говорю про раскраску цветов, бабочек или павлинов.
Эволюции-то на-хер это нужно ?
(Я не религиозен)
Голосование за лучший ответ
Владимир Знаток (430) 4 года назад
Панда обожралась бамбука похоже.
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 4 года назад
См. мои комментарии и наглядное цветное фото под ответом Пользователя Jurijus Zaksas.

Instinkt Просветленный (24896) 4 года назад
там же не только для маскировки, но и для привлечения для размножения и для защиты от хищников
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 4 года назад
См. мои комментарии и наглядное цветное фото под ответом Пользователя Jurijus Zaksas.

Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424035) 4 года назад
Эволюции это нужно для того, чтобы отличать сильных и здоровых животных от слабых и больных. Отсюда, кстати, и сильный половой диморфизм у многих видов - чтобы самка могла выбрать самого сильного и здорового самца, эти самые самцы имеют самую яркую окраску, самую густую гриву, самый большой хвост, самую красную задницу - нужное подчеркнуть. И твои эстетические чувства схожей природы, кстати. Только не фертильной, а гастрономической: жрать нужно здоровых животных, а от больных можно и коня двинуть.
Индий .Ученик (107) 4 года назад
И поэтому у всех животных РАЗНАЯ раскраска ?
А почему у бурых медведей, гризли и коалы она БЕЗ БАНТАЗИИ ?
Как и у многих других птиц рыб и животных.
Одни с чешуёй, другие без.
Хотя живут в ОДНИХ И ТЕХ-ЖЕ УСЛОВИЯХ.
Это ДОКАЗЫВАЕТ, что среда обитания - не влияет на эволюцию
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424035) Разная окраска нужна животным в том числе и для того, чтобы отличать свой вид от чужого. Например, на Галапагосских островах живут морские и сухопутные игуаны. Они разного цвета. Но пока морская игуана мокрая, он цветом похожа на сухопутную. И тут может случиться КАЗУС. В результате потом вылупляются игуанята не-пришей-кобыле-хвост.
влад влад Просветленный (35555) 4 года назад
Дело в том что пространство конструируется фрактально. Это уже понятно физике. А фрактальное конструирование базируется на принципе пропорции "золотого сечения". Поэтому во всех обьектах, сотворенных природой мы наблюдаем эту пропорциональность. Деревья, листья, насекомые, водные круги, облака, - все окружающее имеет специальную пропорциональность своих деталей. Линия контура животного тела так же не проста, и так же как трехмерная пропорциональность, читается как двумерная. ( можно предположить что есть пропорциональность любой меры) . Именно по этому художник, зная одни лишь принципы построения линии от золотого сечения, может без ясного понимания как выглядит тигр или лев, нарисовать этих животных очень реалистично, на самом деле просто следуя принципу природы.
Индий .Ученик (107) 4 года назад
Все-равно не пойму природу,
почему помидор красный, огурец зелёный ?
Кто их изобрёл РАЗНЫМИ ?
Кто изобрёл разные расы?
Неужели не видно, что это изначально РАЗНЫЕ сорта людей.
Как и обезьян, и собак и рыб.
Акулы - всегда были акулами
влад влад Просветленный (35555) Мы знаем что знаем. Остальное надо расследовать .Что то получается, что то получиться потом. С цветом фруктов овощей вопросов меньше всего- каждое вещество имеет свой цвет исходя из структуры и химического состава. Разными они стали в результате процесса естественного отбора, некода будучи одним растительным прототипом, попавшим в разные среды обитания. С животными примерно так же. С расами людей сложнее. Все время хочется это странное явление оправдать вмешательством извне, но пока еще рано такое утверждать, потому что любое утверждение человек делает для чего то, а с какой целью нам говорить о внешних разумах, что нам это даст? - Ничего.
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 4 года назад
См. мои комментарии и наглядное цветное фото под ответом Пользователя Jurijus Zaksas.

mike mike Мыслитель (7219) 4 года назад
https://foma.ru/kak-chuvstvo-krasotyi-dokazyivaet-sushhestvovanie-boga.html
Да, кумекали над этим людишки...
Мартын ПоперечныйМыслитель (6805) 4 года назад
Причём здесь Бог?! О_о о_О О_О =80

См. мои комментарии и наглядное цветное фото под ответом Пользователя Jurijus Zaksas.

Если интересно, тогда вот:

Религия и рабство в новом мире (ответ неадекватному человеку):

https://otvet.mail.ru/answer/1843122787

самолет самолетов Искусственный Интеллект (283264) 4 года назад
ЭСТЕТИКА, это свойство вашего мышления, это несколько служебных подпрограммок работающих в вашем мозгу. Никакой такой "эстетики" во внешнем мире нет. А узоры на телах животных складываются от того, что алгоритмы их задающие имеют свойство самоповторения... в общем, как-то так.
matod Искусственный Интеллект (159345) 4 года назад
Если какой-то порядок есть, значит эволюции не все равно. Просто не всегда понятен механизм возникновения того или иного признака. А их много и они могут взаимодействовать друг с другом.

Например, раскраска может формироваться для маскировки или, наоборот, для привлечения. Или для отпугивания. Или как опознавательный знак (у касаток пятна уникальны, по ним можно узнать конкретную особь). Или для каких-то функциональных нужд (например, есть версия, что у зебр окраска либо усложняет нападение хищникам, либо кровососущим насекомым). Или побочный эффект (у фламинго в перья попадает избыток пигмента из их корма, возможно им этот цвет "не зачем").

С красотой тоже могут быть разные связи. Может какие-то схожие для нашего вида проявления, может наша любовь к новому или к поиску закономерностей.