Зависит ли цвет глаз от расы?

Илья Полозов Мастер (1199), закрыт 4 года назад
Зависит ли цвет глаз от расы? На генном уровне есть отличия?
Лучший ответ
Федя Просветленный (32870) 4 года назад
Традиционно полагается, что цвет глаз определяется наследственностью. За светлые глаза отвечает мутация (как официально считается) гена OCA2.
За синий или зелёный цвет отвечает ген EYCL1 хромосомы 19; за коричневый - EYCL2; за коричневый или синий - EYCL3 хромосомы 15.
Кроме того, с цветом глаз связаны гены OCA2, SLC24A4, TYR.

Согласно классической генетике, гены, дающие тёмные глаза, - доминантные, а светлые - рецессивные. Однако в действительности генетика цвета глаз очень сложна, поэтому их комбинации у родителей и детей могут быть крайне разнообразны.

Результаты недавних исследований британских ученых-генетиков привели к выводу, что существуют участки по крайней мере в шести генах, по которым можно предсказать цвет глаз.
Остальные ответы
ParazID Оракул (65931) 4 года назад
Ещё как. Где ты видел голубоглазых афроамериканцев?
Илья ПолозовМастер (1199) 4 года назад
Только что;
λИскусственный Интеллект (225928) 4 года назад
Тауреги в Сахаре,
и в Намибии есть.
Сам не видел,
в нашей деревне
у всех глаза мутные
с похмелья.
Сталкер Оракул (54933) 4 года назад
Темноглазых скандинавов тоже не бывает, если у них не намешано конечно
Free Sweeper Искусственный Интеллект (147905) 4 года назад
Рас на планете Земля всего три: европеидная, монголоидная и негроидная.
Думаю, что в настоящее время "чистых" представителей любой расы не существует. Так что точный ответ на твой вопрос не существует тоже.