можно ли есть просроченную манку? сварить манную кашу

Ева Мудрец (15254), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
нашла в закромах целый пакет манки, упаковка целая, просрочен около года, открыла ,
внешней вид приличный и запаха постороннего нет
Дополнен 4 года назад
жучков тоже нет,
с виду не чем не отличается от свежекупленной
Лучший ответ
Евгений Гуру (3718) 4 года назад
Можно. Главное что бы там не завелись всякие жучки, или плесень.

Если есть плесень, или жучки/червячки - то нельзя, плесень может иметь токсины, да и продукты жизнедеятельности жучков/червячков (в простонародье - какахи) - тоже не желательно в пищу.

На крайний случай - если объёмы большие и выкидывать жаль. Можно её слегка обжарить (токсины плесени распадутся, остальное будет просто органикой).
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158676) 4 года назад
Проверить на присутствие червяков... (Просеять сквозь сито.) Если нет, то можно... Но даже если и есть, то проморозить в морозилке пару дней, а потом просеять. (Неужели так мало средств?)
Марина В Искусственный Интеллект (370770) 4 года назад
понюхай крупу- если не пахнет кислым или прогорклым, затхлостью, то можно готовить.. ну и червячков не должно быть
Человек Человеков Просветленный (31879) 4 года назад
Если не горчит, то можно.
Артём МуравьевУченик (105) 11 месяцев назад
А проверить на горечь только после приготовления? Каша не удалась.В мусорку!
N1mex Гуру (4280) 4 года назад
А когда у крупы был срок годности? В магазе на нее от балды пишут, если она натуральная, а не из пакетиков быстрого приготовления
Svetlanka Искусственный Интеллект (977546) 4 года назад
Не, ну я тоже экономная, и иногда "жаба давит",но мне кажется манка стоит копейки, проще свежую купить (
Дмитрий Нск Мастер (1306) 4 года назад
Можно, ее в магазине три раза перебивали со сроками годности
пройдёт и ЭТО! Искусственный Интеллект (102024) 4 года назад
неужели у тебя ВСЁ ТАК ПЛОХО, бедолага???
Правдоподобный Оракул (83023) 4 года назад
Манку готовят из высших сортов пшеницы, если внешний вид хорош, кушайте смело)
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220165) 4 года назад
а на запах и вид опеределить не можете??
обызательно вам надо, что бы вам цифры написали, да за руку поводили?
Лена-пена Искусственный Интеллект (663601) 4 года назад
Она в магазине стоит три копейки непросроченная
Зайка Просветленный (37556) 4 года назад
Если вид хороший, запаха нет, жучков тоже, не надо сомневаться, готовьте.
Demi-lich Мудрец (17020) 4 года назад
хотел написать - скряга. потом увидел раздел - готовим детям...
То есть вопрос полностью звучит так - можно ли готовить детям кашу из того, что просрочено на год?
Женщина, я надеюсь это риторический вопрос.
Mary Bikkert Ученик (134) 2 года назад
Я съела манку год уже лежит просроченная, варила на молоке в итоге лежу болит живот и начал болеть сразу после как поела манку. Поэтому лучше не стоит есть просроченный продукт.