Задача по физике ЕГЭ, помогите пожалуйста!

Никита Солодовников Ученик (213), закрыт 4 года назад
Добрый день, люди добрые! Так уж вышло что прошло 15 лет после школы и я все забыл напрочь. Понимаю что это должно быть очень простая задача, но она пока единственная из первых номеров которую я не понимаю. Пожалуйста подскажите как её решить. И если можно сделайте это по подробнее. Вероятно кому то покажется этот пример смешным, но не для меня. Огромное спасибо заранее.
Лучший ответ
Mister User Оракул (60443) 4 года назад
Посчитать несложно.
Понять смысл - сложнее.
Для начала полезно определить ускорение.
Анализируем график скорости.
За 4 с (6-2=4) скорость изменилась на 8 м/с (12-4=8).
Причём в меньшую сторону - скорость убывает.
Ускорение отрицательно.
За 4 с на 8 м/с.
За 2 с на 4 м/с.
За 1 с на 2 м/с.
Это и есть ускорение а = - 2 м/с^2.
Скорость уменьшается на 2 метра в секунду за секунду.
В кинематике есть формула, связывающая скорость, начальную скорость и ускорение с перемещением:
S = (V^2 - Vo^2) / 2a
Для заданного интервала:
Vo=12 м/с
V = 8 м/с (на 4 секунде скорость равна 8 м/с)
S = (8^2 - 12^2) / 2*(-2) = (64-144) / -4 = 20 м

Для равнопеременного движения зная время t но, не зная ускорения, для нахождения пути можно использовать формулу:
S = (V+Vo)*t / 2
S = (8+12)*2 / 2 = 40 /2 = 20 м.

Еще один способ, который выше использовали - путь численно равен площади под графиком скорости.
Только нужно понимать, что путь и перемещение - разные вещи.
В данном случае путь и перемещение совпадают.
Никита СолодовниковУченик (213) 4 года назад
Спасибо большое. Думал тут одни тролли. Но нет. Моё почтение!
Остальные ответы
Владимир Александрович Высший разум (113279) 4 года назад
Напоминаю:
в данном прямолинейном движении скорость не изменяет знака. Так что ПРОЕКЦИИ равны самим величинам; ПЕРЕМЕЩЕНИЕ равно ПУТИ. А равен площади фигуры на графике, заключённой под прямой V(t) в интервале t: 2 — 4 c. Фигура эта – трапеция (с вертикально стоящими основаниями 12 и 8) высотой 2 с. Ее площадь равна ((12+8)/2)*2 = 20 м. Значит, перемещение = 20 м.
Юлия М Мудрец (10477) 4 года назад
не надо возвращаться в плохое прошлое... вы никогда не знали решения этой задачи
speexz Мастер (2483) 4 года назад
Нужно не учить, а понимать физику
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144914) 4 года назад
В данном случае перемещение равно пути (двигается тело по прямой и в одну сторону)
S = площади
S = (12+8)/2 * (4-2) = 20 (м)
Никита СолодовниковУченик (213) 4 года назад
В ответах стоит значение 32... Может из там ошибка? Я тоже получал число 20, и автор ниже тоже... Всю голову сломал. Спасибо в любом случае!
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144914) Никита Солодовников, на картинке показано время от 2 до 6 с а в тексте - от 2 до 4 с. Для времени dt = 6 - 2 = 4 имеем S = 32 (м) для времени dt = 4 - 2 = 4 имеем S = 20 (м) Спрашивается: что главнее? текст или рисунок?
артем шорин Знаток (252) 3 года назад
Думай сама егэ будешь здавать и там будет эта тема
зуля гусейнова Ученик (115) 3 года назад
Площадь класса – 40 м2. Класс освещен 4 светильниками с лампами накаливания 100 Вт. Напряжение в сети 220 В. Рассчитайте ориентировочную освещенность в классе в классе методом «ватт».