Вопрос тем кто знает морскую историю.

Игорь . Мудрец (11479), закрыт 15 лет назад
В Цусимском бою в плен японцам сдалось 5 русских кораблей- броненосцы "Николай 1 ", "Орел", броненосцы береговой обороны "Апраксин" и "Синявин" и эсминец "Бедовый", причем с двумя адмиралами- немыслимый,казалось бы позор. Интересно- случались ли еще подобные случаи в истории российского флота? В других войнах?
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (207075) 15 лет назад
Причем, это единственне морское сражение, проигранное Россией, где были спущены Андреевские флаги и корабли сдались в позорный плен.
Игорь .Мудрец (11479) 15 лет назад
Вот и что-то не припоминаю. Поражения-да, но такого позора?
Остальные ответы
Mikhail Ляhovskiy Гений (53835) 15 лет назад
Нет не случалось, это позор Рождественского в последствии приставшего перед судом. Ему предлагалось рассеться и пройти без боя во владик. Дурак принял бой. Вообще вся морская эпопеятех лет - тупизм русских моряков - шапками закидаем. Само сражение Варяга - расстрелял все патроны и ни кого не потопил, а мог бы ночью уйти без боя и корабль сохранить
Игорь .Мудрец (11479) 15 лет назад
И его- если не ошибаюсь,конечно- оправдали?
Mikhail ЛяhovskiyГений (53835) 15 лет назад
Нет он был осужден, расстрела избежал по милостыни царя. Могу ошибаться