Помогите пж кто читал капитанскую дочку

Akmal Mirzayev Ученик (86), закрыт 4 года назад
Проблема взаимоотношений поколений в повести Капитанская дочка
Лучший ответ
чудо Высший разум (225104) 4 года назад
Петр Андреевич Гринев не только главный герой, но и повествователь, от лица которого ведется рассказ. Пушкин Начинает свое произведение с описания детства Петруши. Ведь именно то, чем он занимался и каким ребенком был, помогает нам лучше узнать героя, его характер, объясняет причины некоторых его поступков в дальнейшем повествовании. Семью Гриневых можно назвать эталонной. В ней царит теплота и взаимоуважение между родителями и сыном. Большое влияние на Петра в детстве и юности оказывает отец - строгий человек с твердым характером. Принципиально важным для понимания проблемы в произведении является момент взросления Петра Гринева. Отец принимает решение отправить его на службу. Несмотря на имеющиеся связи, Петр служит не в Петербурге, а в глухой крепости. "Чему научится он в Петербурге? Мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон." Родители любят Петра и переживают за него. Несмотря на то, что они были против женитьбы сына, Гриневы принимают осиротевшую Машу - невесту Петра, как родную. Узнав, что их сын арестован и его обвиняют в измене родине родители впадают в отчаянье. Они не могут в это поверить. Петр же делает все, чтобы не посрамить фамилии, быть достойным наследником. И ему это удается. Проблема отцов и детей всегда была, есть и будет актуальной. Этого не избежать. Мир меняется, а вместе с ним изменения будут происходить и в поколениях. Нужно это понять и смириться.
https://obrazovaka.ru/question/otcy-i-deti-v-kapitanskoj-dochke-pushkina-primer-70328