Взаимоотношения Николеньки с другими детьми, образ главного героя. По рассказу Толстого "Детство"

Иван Кодесников Ученик (109), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
КотУченый Мудрец (15777) 4 года назад
Эта книга описывает психологические переживания, которые испытывают многие мальчики в детстве: первая влюблённость, чувство несправедливости, обида, стеснение.

Николенька Иртеньев – мальчик из дворянской семьи. Старается разобраться в своих чувствах, найти объяснение поступкам людей. Тонко чувствующая натура. Соприкасаясь с миром, Николенька взрослеет, знакомясь с разными сторонами жизни. Анализируя свои чувства и переживания, помня о любящих его людях, герой открывает для себя путь к познанию и совершенствованию самого себя.

"Вернется ли когда-нибудь та свежесть, беззаботность, потребность любви и сила веры, которыми обладаешь в детстве? Какое время может быть лучше того, когда две лучшие добродетели — невинная веселость и беспредельная потребность любви — были единственными побуждениями в жизни?"
Rtt playУченик (135) 2 месяца назад
Написал копи пасту описания....
Остальные ответы
чудо Высший разум (225365) 4 года назад
в мальчике борются противоречивые чувства. Наблюдая за собой, стремясь понять себя, он учится понимать и других, вдумчиво познаёт окружающих. Автор не смог бы так ярко представить нам состояние ребёнка, не сохранив в душе «детскость». Способствовала этому и игра детства, придуманная старшим братом Николаем, в «муравейных братьев», ведь так хотелось разгадать «тайну о том, как сделать, чтобы все люди не знали никаких несчастий, никогда не ссорились и не сердились, а были бы постоянно счастливы».
Николенька переживает первую любовь в 10 лет. Первой возлюбленной мальчика становится 12-летняя Катя, дочь гувернантки. Однажды на охоте Николенька целует Катю в плечо:
"...смотрел-смотрел и изо всех сил поцеловал плечо Катеньки..."
"...Я не спускал глаз с Катеньки. Я давно уже привык к ее свеженькому белокуренькому личику и всегда любил его; но теперь я внимательнее стал всматриваться в него и полюбил еще больше..."

Находясь у бабушки в Москве, Николенька знакомится с мальчиком Сережей Ивиным, который очень ему нравится:
"...я чувствовал к нему столько же страху, сколько и любви. В первый раз, как Сережа заговорил со мной, я до того растерялся от такого неожиданного счастия, что побледнел, покраснел и ничего не мог отвечать ему..."

Вскоре Николенька влюбляется в девочку Соню, а Сережа перестает ему нравиться:
"...Я влюблен, Володя! решительно влюблен в Сонечку..."
"...Нет! он никогда не понимал, не умел ценить и не стоил моей любви…" (о Сереже)
https://www.literaturus.ru/2016/03/nikolenka-detstvo-tolstoj-obraz-harakteristika.html