25 тысяч больше чем 30 тысяч?

КВ Просветленный (22024), закрыт 4 года назад
У моей сестры на работе коллега платит по 2-м кредитам (один ипотечный) чуть больше 30 тысяч в месяц. Решила она по второму кредиту провести рефинансирование. Сумма полной выплаты около 350 тысяч срок до окончания чуть меньше 5 лет. Доход в месяц от 40 до 50 тысяч. Живёт одна.
Обратилась в один банк, второй, и так в пять банков, чтобы рефинансировать кредит. Везде отказ. Хотя по данным тех же банков в месяц она платила бы 25 тысяч (максимум 27) Кредитная история у неё можно сказать идеальная. Просрочек по кредитам не было. Поинтересовалась она в одном из банков о причине отказа. Ей сказали - у Вас есть ещё ипотека и Вы не сможете гасить кредит без задержек.
НО КАК 30 ТЫСЯЧ ОНА ПЛАТИТ УЖЕ БОЛЕЕ 2-Х ЛЕТ ИСПРАВНО, А 25 (НУ 27) НЕ СМОЖЕТ.
ГДЕ ЛОГИКА?
Лучший ответ
Скрудж Макдак Просветленный (35532) 4 года назад
Логика в том, что гипотетически даже человек с долговой нагрузкой 99% от зарплаты может исправно платить по счетам. Но какова вероятность, что он будет это делать? Банки оперируют вероятностями. Чем выше долговая нагрузка у человека, тем меньше ему остается на жизнь, тем больше вероятность, что на жизнь ему будет не хватать. Самые рисковые банки могут давать кредит и людям с 80% нагрузкой, но с таким риск-менеджментом есть риск, что у этих банков случится нехватка ликвидности и они обанкротятся. Поэтому ЦБ в целях устойчивости банковской системы рекомендовал банкам не давать кредиты людям с нагрузкой более 50% - можно больше, но тогда банки должны держать больше резервов на случай неплатежей. Разумеется, банки этого не хотят - они скорее эти деньги вместо резервов отдадут в качестве кредита тем, у кого кредитов вообще нет. В этом и логика.
Остальные ответы
Maniac Оракул (55338) 4 года назад
Если мне не изменяет склероз, сейчас вышел новый указ для банков - не давать кредит если ежемесячные платежи по обслуживанию кредитов больше половины суммы дохода.
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308585) 4 года назад
> Сумма полной выплаты около 350 тысяч срок до окончания чуть меньше 5 лет.
Это смотря как платить. Этот кредит и так повис в воздухе.
Доход 40, на кредиты уходит 30, на квартиру 5 - остается 5 на еду, обувь, одежду, детей и т. п. Это уже банкрот.