Помогите написать короткое эссе, буквально на 2 стр по войне и мир.

Илюха Карпов Ученик (150), закрыт 4 года назад
Тема Пьер Безухов и Андрей Болконский. Сходство и различие
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365195) 4 года назад
Впервые мы встречаем Андрея Болконского в салоне Шерер.
Многое в его поведении и облике выражает глубокое разочарование в светском обществе, скуку от посещения гостиных, утомленность от пустых и лживых разговоров. Два человека, такие непохожие на всех остальных, в толпе гостей нашли друг друга, чтобы не разлучаться до конца жизни одного из них.
Какие разные они: утонченный аристократ князь Болконский, и незаконный сын знатного екатерининского вельможи графа Безухова.
Князь Андрей здесь свой. Он принят в свете, умен, образован, его манеры безупречны. А появление Пьера пугает Анну Павловну. Толстой объясняет, что страх ее "мог относиться только к тому умному и вместе робкому, наблюдательному и естественному взгляду, отличавшему его от всех в этой гостиной".
Андрей Болконский на этом вечере откровенно скучает, все и все ему надоели, а Пьеру не скучно: ему интересны люди, их разговоры. Не соблюдая этикета, он"вламывается" в споры о Наполеоне, нарушая ход "приличной разговорной машины".
Тернистым был путь к счастью у Болконского. Двадцатилетним неопытным юношей, увлеченным и ослепленным внешней красотой, женится он на Лизе. Однако очень быстро к Андрею пришло мучительное понимание того, как жестоко он ошибся.
В разговоре с Пьером Андрей почти в отчаянии произносит слова:
“Никогда не женись... до тех пор, пока ты не сделал все, что мог. Боже мой, чего бы я не дал теперь, чтобы не быть женатым! ”
Семейная жизнь не приносила Болконскому счастья, он тяготился ею.
Жену свою он не любил, а скорее презирал как дитя пустого, глупого света. Потом было небо Аустерлица, смерть Лизы, и глубокий душевный перелом,
усталость, тоска, презрение к жизни, разочарованность. Болконский походил в то время на дуб, который “старым, сердитым и презрительным уродом стоял между улыбающимися березами” и “не хотел подчиняться обаянию весны”.Любовь, как чудо, возрождает его к новой жизни.
Истинное чувство к Наташе, так непохожей на пустых, вздорных женщин света, пришло к князю Андрею позже и с невероятной силой перевернуло, обновило его душу. Он “казался и был совсем другим”,и как будто он из душной комнаты вышел на свет Божий. Правда, даже любовь не помогла князю Андрею смирить гордыню, он так и не простил Наташе “измены”. Лишь после смертельной раны и душевного перелома и переосмысления жизни Болконский понял ее страдания, стыд и раскаяние и осознал жестокость разрыва с ней. “Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде”,-сказал он тогда Наташе, но уже ничто, даже ее пламенное чувство не могло удержать его в этом мире.
Судьба Пьера в чем-то схожа с судьбой его лучшего друга. Так же как и Андрей, в юности увлекшийся Лизой, по-детски восторженный Пьер увлекается “кукольной” красотой Элен. Пример князя Андрея не стал для него “наукой”,Пьер на своем опыте убедился, что не всегда красота внешняя является красотой внутренней. Пьер чувствовал, что между ним и Элен нет преград, она “была страшно близка ему”,ее прекрасное и “мраморное” тело имело власть над ним. И хотя Пьер чувствовал, что это “нехорошо”, он безвольно поддался чувству, внушаемому ему этой “развратной женщиной”,
и становится ее мужем. В результате горькое чувство разочарования, мрачного уныния, презрения к жене, к жизни, к себе охватило его через некоторое время после свадьбы, когда “загадочность” Элен обернулась душевной пустотой, глупостью и развратом.
Встретив Наташу, Пьер, так же как и Андрей, был поражен и привлечен ее чистотой и естественностью. Чувство к ней уже робко начало вырастать в его душе, когда Болконский и Наташа полюбили друг друга. В отличие от Андрея, доброе сердце Пьера поняло и простило Наташу после случая с Анатолем Курагиным.
Встретив Безухова впервые в салоне Анны Павловны и расставаясь с ним в эпилоге романа, мы видим двух совершенно разных людей.
андрей токаревГуру (2546) 4 года назад
за инициативность - твёрдая четвёрка, но списЫватЬ ...это "талант"...))
Остальные ответы
Марат Богаутдинов Знаток (259) 4 года назад
Вот щас сели люди и начали вместо тебя домашку делать. Гений.
Parlan Просветленный (46106) 4 года назад
Гугл в помощь.
Илюха КарповУченик (150) 4 года назад
там училка палит все списанные
Parlan Просветленный (46106) Ну и? Тут за тебя никто делать не будет)
Лена Токарева Гений (89949) 4 года назад
Сходство : честные, порядочные, совестливые, патриотичные, самокритичные.
Различия : Андрей - сдержанный, аскетичный, закрытый, жёсткий, ироничный, тщеславный.
Пьер - наивный, доверчивый, открытый, мягкий, эмоциональный.
Ленуська Знаток (266) 4 года назад
они оба Наташу любили...