обязательно ли поливать помидоры высаженные в грунт

кирилл Просветленный (25253), закрыт 4 года назад
просто как же деревья растут и трава не поливаясь только от дождя
Лучший ответ
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 4 года назад
Можно. Семена сеют сразу в грунт, потом прореживают и поливаются помидоры только редкими дождями. Полить несколько гектаров неорошаемой земли просто невозможно.
Урожай по сравнению с поливными конечно ниже.
Так выращивают помидоры у нас, на Кубани.
Остальные ответы
Андрей Оракул (53048) 4 года назад
Нет полива - нет помидоров
кириллПросветленный (25253) 4 года назад
а как же трава и деревья растут только от полива дождя ?
Андрей Оракул (53048) Сорняки всегда растут, но кто их ест?
Б Т Мудрец (10769) 4 года назад
Без дождей поливаю раз в неделю, пока рассада приживается - чаще.
Марго Просветленный (40393) 4 года назад
поливаю пока рассада не приживется и когда дождей долго нет. На даче воды нет вообще, остальные растюхи на капельном поливе.
Ольга Искусственный Интеллект (477373) 4 года назад
Культурные растения вообще более капризные чем трава ПОливать подкармливать Хороший вопрос в январе
Устин *** Просветленный (27484) 4 года назад
Я сажаю рассады много. Одних томатов минимум триста штук, а еще перец, гогошары и синие. Поливать такое количество долго и неудобно. Так я поливаю два раза - первый раз во время посадки и через десять дней снова. Если нет дождя месяц то полью еще раз. И знаете урожай всегда хороший. Только нужно опрыскивать от болезней. Те что растут у меня в городе поливаю чаще и большой разницы в урожае не вижу.
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 4 года назад
У деревьев глубокая корневая система, у помидоров поверхностная +структура почвы + климат.
-Z- Искусственный Интеллект (121933) 4 года назад
Земля (почва) это биологический котёл в котором кипит жизнь, а продукты этой кипучей деятельности и есть питание растений. Сухой котел не варит, соответственно и растения кормить нечем. Если вам интересно почему обычная трава без поливов растёт. Так это эволюционный результат связи корней растений с микоризными грибами у которых грибница километрами конидий землю прорастают. Культурные растения этого не лишены но это внедрённая, переделанная культура в которую перегрузка урожаем генетически заложена. И обеспечить высокие потребность даже микориза не в состоянии. Без поливов и подкормок нормального урожая не получить.
Как то так, если коротко и не касаясь процессов Осмоса.
Ёрш Искусственный Интеллект (506812) 4 года назад
Происхождение помидоров - высокогорные районы Перу.
А огурцы - влажная Индия.
Поэтому помидоры могут выдержать несколько дней без полива, а вот огурцам нужна влажность.
Но современные помидоры - культурные растения, и если мы хотим получить крупные сочные плоды - должно быть достаточно влаги.
С сорняками если хотите сравнить - сравните. Какие длинные сильные корни у сорняков, и какие небольшие и нежные у культурных растений. Кто из них лучше и больше влаги найдет и у соседа отнимет.
И какие плоды у сорняков и какие у культурных помидоров.
Поэтому помидоры - не только поливать, но и пропалывать и рыхлить.
Оставите просто под дождиком - разрастутся сорняки с сильными корнями и задушат Ваши нежные помидоры.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233759) 4 года назад
а если дождя нет? обязательно... но не часто... иногда... помидоры достаточно засухоустойчивы и требовательны к минимальному поливу... избыточная влажность для них вредна... если есть хоть какая-то надежда на дождь, то можно и не поливать... но это может отразиться на урожайности...
Елена Просветленный (22924) 4 года назад
В теплице поливаю обильно раз в неделю, пока плоды не завяжутся. С этого момента не поливаю СОВСЕМ.
Те, что на улице, поливаю только молоденькую рассаду, чтоб помочь ей прижиться. Дальше сами по себе растут. Пасынкование только провожу, а воду они сами себе добывают.
Каждый год с отличным урожаем.