Какое грандиозное строительство связано с Мономахом

Изя Ищя Знаток (293), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (119345) 4 года назад
Взяв размеры Киевской Великой церкви Успения Богородицы Печерского монастыря, заложенной в 1073г. игуменом Феодосием и князем Святославом Ярославичем, Владимир Мономах создал во всём подобную церковь в городе Ростове, в котором он княжил с 1066 по 1073 гг..." и всё это было повторено по образцу той Великой, Богом ознаменованной церкви". Великую церковь освятили на Успение 1089г...
Сразу после Ростова Мономах княжил в Смоленске (1073-1078), где также построил церковь по образцу Великой...
Мономахом начато, а потомками продолжено, что главные княжеские церкви Руси освящались в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы...
http://voskres.ru/army/spirit/slepinin.htm
Остальные ответы
Хаврон Мыслитель (6121) 4 года назад
храм или монастырь какой-нибудь
Изя ИщяЗнаток (293) 4 года назад
Не думаю. Храм или монастырь-не такое уж и грандиозное строительство
Листок Яблони Мастер (1091) 4 года назад
Монастырь государя Алексея Михалыча