Каким образом, отрекшись от желаний, человек обретает мир?

Харе_Кришна Оракул (98280), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107125) 15 лет назад
Не из-за чего страдать, нечего бояться и нечего терять.
Остальные ответы
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 15 лет назад
Будда говорил примерно так: Жизнь есть страдание, ибо в основе ее лежит желание. Откажись от желаний - и будешь счастлив". И он прав! Я бы просто добавил: оставь только одно желание - Любить.
Евгений Холодов Мыслитель (6938) 15 лет назад
Вопрос в том, что желания имеют страстную направленность и вносят суету в ум и душу человека. Есть такой рассказ: лиса и журавль попали в волчью яму и ждут своей участи. И вот лиса сетует: как жаль, столько еще сделать надо было, у меня тысячи, тысячи думок! ! А журавль ей: а у меня одна. Она ему: как ты так можешь: у меня одна, по-дурацки это. А вот у меня тысячи, тысячи думок. И т. д. Корече, приходит охотник и открывает яму, журавль раз и вылетел и говорит лисе: вот моя дума. А лиса со своими тысячами осталась в яме
Елена Ваксина (Ильина) Мастер (2023) 15 лет назад
Минимум желаний ведет к максимум возможностей: уже почти ничего не отвлекает