Здравствуйте. Кто нибудь тут предпочитает мультик безынерционке? Есть мульты для заброса лёгкого снаряда и вообще

зуёк Вильгельм Просветленный (38295), закрыт 4 года назад
можно поподробнее плюсы/минусы на ваш вкус. И может у кого то любимая фирма/модель....
Спасибо
Лучший ответ
монголокацап Просветленный (22388) 4 года назад
В некоторых рыбалках мульт удобнее чем мясорубка. К примеру тяжелый джиг, мульт дольше живёт чем безинерционка, и сам эффект рыбалки на джиг с мультом выше. Многие утьверждают, что мульт типа тока чуйка выше, брехня, ибо с нормальмым спиннингом держать леску пальцами не нужно. Единственно после подмотки в момент свободного падения и уже когда джиг на дне, можно добавить приманке анимации, так как леска между пальцев проходит. Лов на крупные воблеры, тут так же мульт выигрывает, и точность заброса, и анимация приманки, и просто леска толще (не влияет на дальность заброса в мульте), больше шансов вырвать воблер с коряг или сетей и сама катушка дольше живёт (мясорубка при твиче воблеров сотка и более умирает очень быстро) . Но нужно помнить, что мульт не универсальная катушка, для лёгких приманок это одна катушка, а для тяжёлых - другая. В преимуществах мульта: чуйка выше, прочность самой катушки, точность заброса (под/между коряг и мостков). Но есть и недостатки: меньше дальность заброса (хотя перекидываю мясорубочников любителей не платить за бренд, тока так мультом), мульт не универсален, не выйдет использовать откровенную дрянь (какими фуфловыми мясорубками ловят иногда), необходимость научиться пользоваться (наработать навык). Техника заброса мультом несколько другая, рывком коротким не выйдет забросить, а такое часто делают пытаясь бросать через голову. Нужно разгонять барабан, а это значит замах спиннингом с возрастающим ускорением, Но всё решаемо тренировкой, один день понять, и дальше, как говорится: нет пределов совершенству. Для заброса лёгких приманок придётся повозиться с апгрейдом и приобретением самой катушки. Хотя использование мульта на приманках менее чем от 12/14 гр по компактным, и воблеров меньше 90 мм, это уже спорт. Сами катушки, тут если апгрейд, то на абу гарсия полно всего, но можно и на али купить катушку с мелкой и облегчённой шпулей, и сразу и гибридные металлокерамические подшипники. Чем легче шпуля, тем более лёгкие приманки можно использовать, проще раскрутить шпулю при забросе. Из десятка человек пробующих новую снасть, пара человек становится фанатами мульта, пара не приемлет ни как (учиться не хотят), остальные просто ловят мультом когда это удобнее, повторю: крупные воблеры, и джиговая ловля, особенно в коряжнике).
зуёк ВильгельмПросветленный (38295) 4 года назад
Ого какой ответ. А ты Андрей ловил мультиком? Вообще он должен жить, хотя бы для сбирулино с мушками?
монголокацап Просветленный (22388) Мульт дольше живёт, чем мясорубка, но вот для сбирулино, смысла нет покупать, там тонкие лески, а мульт с монофилом и тонким не очень. У меня их три штуки, три комплекта, под тяжёлый джиг, есть шимано, под средний - дайва, и под воблеры и лёгкий джиг от 10/12 грамм отдельно китаец.
Остальные ответы
Вячесл@в Искусственный Интеллект (267546) 4 года назад
Бросковый мульт в 2-3 раза дороже безинерционки, если сравнивать катухи одинакового качества.
Приманки у меня среднестатистические, поэтому в мульте нет необходимости.
зуёк ВильгельмПросветленный (38295) 4 года назад
Ну с чего он так дороже. Просто коберы и прочие безродные конторы не изготовляют их. Взять например, ну что там из валового - Косадака. Там разница - фигня
Вячесл@в Искусственный Интеллект (267546) Специально для тебя, позвонил корешу. Работает в рыболовном магазе, лет 12. У него обычный магазин, не для покупателей с Рублёвки. Бросковые мульты, 9-10к.