Физика. 8 Класс. ПОЖАЛУЙСТА РАСПИШИТЕ ВСЁ ПОЛНОСТЬЮ!!

Василий 123123123 Ученик (98), закрыт 4 года назад
В стакан с водой сверху долили масло. После того, как в стакан опустили твердый куб со стороной 9 см, уровень воды в стакане поднялся на 5 см, а куб остался плавать в стакане. Учитывая, что куб состоит из двух склеенных параллелепипедов, сделанных из двух видов пластика плотностью 900 кг/м3 и 1050 кг/м3 соотвественно (см. рисунок), определите высоту параллелепипеда, сделанного из более легкого пластика.

Плотность воды 1000 кг/м3, плотность масла 925 кг/м3. Стакан имеет квадратное сечение со стороной 10 см. Ответ укажите в сантиметрах и округлите до сотых.
Лучший ответ
speexz Мастер (2449) 4 года назад
m*g = Fар (вода) + Fар (масло)
(ρ₁V₁ + ρ₂V₂)*g = ρ(вода) *g*Vв + ρ(масло) *g*(Vк-Vв), где Vв - объём вытесненной воды, который равен 5см*(10²см²-9²см²) = 95см³
Решаем это уравнение с учётом V₁+V₂ = Vк, находим V₁ и V₂.
Т. к. V₁/V₂ = h₁/h₂ и h₁+h₂ = h, находим высоты двух видов пластика.
Владимир АлександровичВысший разум (112343) 4 года назад
…объём вытесненной воды, который равен 5см*(10^2 см^2 – 9^2 см^2) = 19*5 = 95 см^3. — маловато для этого кубика.
speexz Мастер (2449) Да, что-то я как-то плоско решал. Исправлю.