что если сравнить цветопередачу разных моделей. не "никон против кэнона", а например фуджи против фуджи?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450), закрыт 4 года назад
например, fujifilm S3 PRO против fujifilm X-T3, что лучше?
или nikon D40 c nikon L820
Лучший ответ
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138479) 4 года назад
Ну допустим.. У S3 PRO будет КРАСИВЫЙ цвет по умолчанию в некоторых сценах. Но X-T3 даст именно более правильную цветопередачу и более гибкие возможности по его дальнейшей коррекции. Даже камерными пресетами.

Некоторые, кто не сильно знаком с обработкой, вообще считают, что это не важно. Корявый цвет часто перерисовывать/перетонировать приходится и, уж поверьте мне: удовольствия в этом мало, когда на одну средненькую фотку тратишь больше получаса на перецветку. А хороший - только немного правишь. Так что это тоже немаловажный фактор. Я бы сказал даже, что один из первичных.

Всё это можно даже программно посчитать и выдать среднее дельта E отколонение по любой из этих камер и по любому из цветов. Но лично мне это не нужно.
Хотя теоретически такие данные должен предоставлять сам производитель. Техника дороже 1000$ должна идти в комплектом с отчетом о калибровке. Пора уже к этому приходить.
А то мониторы все калибруют, а камеры - типа не надо, это щекотно.
Остальные ответы
Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская Мудрец (15365) 4 года назад
Все сугубо индивидуально. Что одному нарядно, то другому вырви глаз. =)
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798792) 4 года назад
...можно ещё парусность сравнить и сопротивление обледенению на больших высотах..
нет преград энтузиастам!
КотЭ Оракул (95027) 4 года назад
на цветопередачу можно положить адоб фотошоп и забыть про нее. главное оказывается совсем не это.
Kotti YangИскусственный Интеллект (138479) 4 года назад
Верно: главное - будильник и сопряжение с инстаграмом.
Соловей Оракул (71224) 4 года назад
Валерчик, ты ж снимаешь чёрно-белый портрет 6х9 нафига тебе?
И вообще, ЗАЧЕМ? Выбирать «лучше» из того, что у тебя нет, ЗАЧЕМ?
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283281) 4 года назад
Мы уже обсуждали: разницу придется искать с микроскопом и даже если эта микроскопическая разница будет обнаружена, то это не будет иметь никакого значения ни для кого.
Евгений Владимирович Мыслитель (9637) 4 года назад
Тут как с отпечатками пальцев. Одинаковых нет.
Герман Греф Просветленный (25125) 4 года назад
Никак не пойму, зачем заморачиваться ради этих сравнений
Y.Nine Искусственный Интеллект (177009) 4 года назад
Чтобы сравнивать надо определить формальные критерии для сравнения.
Большинство под хорошей "цветопередачей" понимает своё субъективное восприятие "нра не нра", а это никакой критерий для сравнения.