Если сечение проводника увеличить в два раза, проходимость тока увеличится или уменьшится? Во сколько раз?

При увеличении площади поперечного сечения проводника в 2 раза =>
=> cопротивление проводника уменьшится в 2 раза =>
=> проВодимость увеличится в 2 раза:
R=ρʟ/S =>
S*2 => R/2 => G*2

Сечение провода имеет диаметр и площадь. Вопрос некорректный.

Увеличится сопротивление до КЗ и пропускная мощность тоже увеличится в положительную сторону.

Разделите площади сечений.