Дорогие мои! Как встречаете Пиньинь, восточный (китайский) Новый год? )) Всем радости и счастья! ))

Джули Мадхури Мыслитель (8878), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Valentinka Гений (86518) 4 года назад
Китайский Новый год празднуется с 3 на 4 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов.
В Китае праздник Чуньцзе - праздник Весны, традиционный Новый год по китайскому лунному календарю. Повсюду царит радостная и праздничная атмосфера. Жители делают покупки к любимому празднику, новый год - самое важное событие для 1 миллиарда 300 миллионов китайцев. Везде, на улицах и в магазинах игрушки и украшения в форме Дракона.
ᅠЧуньцзе имеет древнюю историю, восходящую к обрядам жертвоприношения божествам и поминания предков, которые совершались в конце и начале года в эпоху Шан 1600-1100 годах до нашей эры.
ᅠПраздник сопровождается расклеиванием парных бумажных надписей по обеим сторонам входа в дом, помещение украшается внутри лубочными новогодними картинами, эти изображения содержат пожелания счастья в будущем. китайские лубочные новогодние картинки В прошлом этот обычай, как и запуск хлопушек, считался эффективным способом изгнания злых духов и очищения дома от нечисти. Позже наклеивание лубков вошло в праздничный ритуал китайцев, и пользуется сейчас большой популярностью в стране.
ᅠВ ночь накануне праздника, именуемую «чуси», вся семья собирается вместе. Устраивается обильный праздничный ужин, после которого смотрят выступление известных артистов по телевизору, ведутся беседы на разные темы, игры. Во многих семьях молодые не ложатся спать всю ночь, это называется «шоу суй» - ожидание Нового года.
ᅠУтром следующего дня во многих семьях кушают пельмени «цзяоцзы», пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства. После завтрака полагается обходить дома родственников и близких с поздравлениями и пожеланием всех благ. В первый день Нового года родные и близкие, друзья и сослуживцы навещают друг друга и дарят подарки.
ᅠВзрослые дарят детям мелкие деньги, завернутые в красную бумагу, что символизирует пожелание достатка семье и успешность развития ребенка. Также с этим обычаем связана легенда, что когда-то в городе Цзясин жили супруги, которые лишь в старости родили одного ребенка. Супруги боялись, как бы злой дух «суй» не убил их малыша, и решили дежурить всю новогоднюю ночь у постели ребенка. Они приготовили для малыша несколько монет и стали учить его, как обернуть их красной бумагой, но после все устали и быстро уснули. А красный мешочек с монетами положили возле подушки малыша. Наступила ночь. И злой дух стал подкрадываться к ребенку, но, когда он решил погладить ребенка, неожиданно из мешка с монетками вырвался золотой лучик. Дух сильно испугался и убежал. Хотя сегодня уже никто не обращает внимания на то, существует ли злой дух «суй», в новогоднюю ночь взрослые все еще дарят детям деньги на счастье.

ValentinkaГений (86518) 4 года назад
В дни праздника Весны устраиваются массовые выступления: танцы львов, пляски драконов, хороводы «сухопутных лодок», представления на ходулях.
На улицах Пекина и других городов КНР в воздух взлетают ракеты, взрываются хлопушки и петарды, отгоняя злых духов и празднуя наступление года быка. Новый год в Китае считается праздником воссоединения семьи. Уже за неделю до наступления Нового года китайцы начинают собираться в дорогу, чтобы отметить "Праздник Весны" в семье.
ValentinkaГений (86518) 4 года назад
Благодарю Вас, Джули Мадхури, за интересный вопрос!
С наступившим новым 2020 годом!
А мы запустим китайский фонарик...))))
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
Спасибо за интересный ответ, Valentinka! ))
Только в этом году китайский 12-лений цикл, который начинается с Года Крысы, наступит около полуночи по Москве и около 5 утра по пекинскому времени! :))
А так очень информативно, спасибо! ))
Valentinka Гений (86518) Джули Мадхури,
Остальные ответы
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 4 года назад
никак... все праздники мира праздновать здоровья не хватит
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
Берегите здоровье, Мариночка! )) Будьте счастливы! ))
Solusipse Искусственный Интеллект (191835) 4 года назад
сушы ем, по кетайской традицыи
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
Приятного Вам аппетита! ))
Ирина Мыслитель (7170) 4 года назад
Сделаю карту желаний
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
Ирина! Пусть все Ваши желания исполнятся в наступающем Году Крысы! )) Будьте счастливы! ))
Ирина Мыслитель (7170) Спасибо и Вам!
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (217345) 4 года назад
Я буду завтра отмечать тортиком и еще чем-нибудь вкусным. Тем более что в этом году совпадает с Татьяниным днем, а я Татьяна.
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
Это чудесно, Танюша! )
Владимир Грецков Знаток (320) 4 года назад
Перепутал, спьяну, с индийским Бкхартра, и "встретил". Оба пришли к мнению о продолжении банкета. Я, оказывается, неплохо говорю по-индийски.
Пенсионерка Мыслитель (8596) 4 года назад
Никак, я праздники не отмечаю и я не в Китае, а в России
Маруся Искусственный Интеллект (186184) 4 года назад
С какого перепугу я должна китайский новый год отмечать? Вам делать не чего? Некоторые работают вообще то и не все у нас китайцы.
Essor Shimp Гуру (3278) 4 года назад
не практиковал такое, надо попробовать)
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
Кончено, надо попробовать! )) Почему бы и нет? ))
Радости и счастья Вам пусть принесёт Новый восточный год! ))
Конфедерация правды Знаток (305) 4 года назад
Без Деда Мороза?)
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
Хорошее чувство юмора! )) Улыбаюсь! ))
юрий захаров Высший разум (244691) 4 года назад
Завтра отметим. И китайский новый год, и Татьянин день и день рождения Владимира Семеновича Высоцкого.
Angel Просветленный (34032) 4 года назад
Спасибо, никак, праздники это не моё)
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
Желаю Вам, чтоб в душе всегда было радостно - что в праздники, что в будни! )
Angel Просветленный (34032) Спасибо вам, взаимно )
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
От души благодарю! ))
Angel Просветленный (34032) )
ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ Искусственный Интеллект (238876) 4 года назад
А я на китайца похож???
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
Кто из вас троих? )
ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙИскусственный Интеллект (238876) 4 года назад
Вася Тапочкин, муж Сигизмунды моей. А я всегда бухаю!
Ёлочкä Зимöї Мудрец (16555) 4 года назад
С Пинь Ынем Вас! Пинь Счастья, Пинь Здоровья!
Александр Хейнонен Оракул (72539) 4 года назад
С Новым "Пиньинь"ом! Мои дорогие!
С новой радостью... мечтой...
Пусть год крысы, к Вам с участием
Принесёт всем ..мир.. покой..

Удачи!
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
Спасибо, Александр! Будьте счастливы, любимы и успешны в Новом году! :)
Солнце Мудрец (10571) 4 года назад
с семьёй
Джули МадхуриМыслитель (8878) 4 года назад
Правильно, уважаемый Незнакомец! Встречать праздники и будни нужно с семьёй! :)