Петр 1 отвоевал у шведов античный русский Невоград и присвоил ему свое имя "Питерсбурх"?

АС Мудрец (13312), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
вася гупкин Мудрец (18659) 4 года назад
Они не могли им управлять все ровно
Остальные ответы
Агнесса Шантфлери Высший разум (648052) 4 года назад
Да. А потом мы всю Прибалтику у Швеции купили
АСМудрец (13312) 4 года назад
Ха-ха. Невограду 2.900 лет. Смотри:
https://ladstas.livejournal.com/161931.html
Hotline Miami Мастер (1643) 4 года назад
Какая разница? Земля ничья и каждого. А эти петухи за дырки петушаться
Ёлочкä Зимöї Мудрец (16557) 4 года назад
всё было несколько иначе
.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229386) 4 года назад
По приказу Петра 1 Санкт-Петербург построили. В честь него и назвали.
Сергей ЧуркинОракул (60190) 4 года назад
Вообще то назвали в честь апостолов Петра и Павла (отсюда и Санкт)
АСМудрец (13312) 4 года назад
Это вы у Миллера и Шлецера найдете, прикормленных немецких историков, восхвалявших Романовыых и переписавших русскую историю
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (204556) 4 года назад
Не в честь царя, а в честь Святого апостола Петра (город Святого Петра) Санкт-Петербург
Также как и Петропавловская крепость в городе названа в честь святых Петра и Павла
В честь царя Петра названы Петергоф, Петродворец...
https://sitekid.ru/kultura_i_iskusstvo/dostoprimechatel/kakoj_gorod_byl_nazvan_v_chest_petra_i.html
в честь императрицы Екатерины был назван город Екатеринбург, в названии отсутствует слово "святая"))
АСМудрец (13312) 4 года назад
Вы ушли в сторону от ответа. Кстати, какое совпадение - он выбирает из асех апостолов своего тезку, ну разве это невинная случайность? Тем более что апостола Петра никто не видел и его существование под большим вопросом, а вот увековечить таким опосредованнвм способом свое имя Петр1 как раз и хотел вероятно.
en gros Мыслитель (9801) 4 года назад
Петербург начинался с Заячьего острова (по-шведски Люст-хольм, по-фински Янисаари, а еще раньше, в русскую старину - Фомин-остров). Петр1 построил здесь крепость, которая и называлась Санкт- Питербурх, позднее это имя стал носить город, а крепость назвали Петропавловской. До Петра1 в устье Невы, кроме охотничьих мыз, ничего не было
Тома Мастер (1251) 4 года назад
нет
АСМудрец (13312) 4 года назад
А вот почитайте на досуге о Невограде, которому 2.900 лет:
https://ladstas.livejournal.com/161931.html
Ґлухой Мудрец (14509) 4 года назад
А еще и Полтаву отвоевал у шведов))
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390642) 4 года назад
Причём, ПОД ПОЛТАВОЙ !

Да и не было никакого города тут до Петра, окромя крепости Ниеншанс на месте новгородского Невского устья. Однако, правильнее говорить не новгородцы, а невогородцы! Назвал в честь святого Петра, ибо тот Пётр хранитель Обоих золотых ключиков !
АСМудрец (13312) 4 года назад
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (390642) paintist, Страница не найдена Такой страницы нет. Возможно, вы перешли по неработающей ссылке или неверно ввели адрес. Некоторые адреса страниц чувствительны к регистру. Что делать дальше? НО Я ВСЁ ИЗУЧАЛ - ПИТЕР ВСЕГДА ПОД ВОДОЙ НАХОДИЛСЯ . Знаешь что такое Пулковские высоты, или район Пески? Берега моря.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 4 года назад
Вырвать что-то "неизвестное " из опусов неизвестного "историка", это ещё не факт.. Склоняюсь к данным, приведённых во многих исследованиях признанных историков.
Андрей Дегтярёв Гений (55940) 4 года назад
. В IX веке до нашей эры в устье реки Невы, земли которой входили в Новгородское Княжество, был построен город-крепость Невоград, нынешний город Санкт-Петербург. В 98 году новой эры Новгородский Князь Радбор строит в Невограде новый порт, ближе к морю. Новый порт и старую крепость Невоград Радбор называет новым именем «Город-порт Воден» --https://ladstas.livejournal.com/161931.html

Девятый век до н. э. : это 31.12.899 - 01.01.800 до Р. Х. (наше летоисчисление начинается С Рождества Христова, т. е. ко времени события, построению некоего порта, к 98 году н. э. этому Невограду примерно 898-1000 .
Первые же сведения о возникновении самого княжества относятся только к 859 году уже нашей эры.
Порт же уже, как и сам город, к тому времени УЖЕ СУЩЕСТВУЮТ, причем очень давно, оказывается.
Спрашивается:. если мифический Невоград появился около 1600( с хвостиком) лет назад, т. е. до момента вообще первого упоминания о княжестве, то в какое-такое княжество он мог входить, ибо новгородского тогда и в помине не было?
И еще: среди 58 новгородских князей Радбора нет.
В летописях Невоград не встречается.