Седина в подростковом возрасте.

Тима Орлова Ученик (94), закрыт 4 года назад
Возможно, кто-то сталкивался с подобной проблемой?
У подростка (девочка 14 лет), 20-25% седых волос.
Обращались к разным трихологам.
Все анализы, что были назначены, в норме.
Генетическая предрасположенность, почти исключена
(вряд ли, передаётся через пять и более поколений).
Лучший ответ
adel_16rus Мудрец (16750) 4 года назад
Факторы появления: стресс, физиологическое нарушение питания волос пигментом мелонин

Лечения нет. Кроме как окрашивания.

Источник: https://inforesist.org/uchenye-pokazali-na-myshah-kak-mogut-posedet-volosy-ot-stressa/
Возможны также: заболевания щитовидной железы, нехватка витаминов и микроэлементов, рентгеновское облучение, влияние тяжелых медицинских препаратов, курение, потребление иных хим. препаратов, перекись водорода и другие хим. препараты повреждивщие корни волос.
Тима ОрловаУченик (94) 4 года назад
Стресс, это действительно проблема. Когда пройдёт период стрессов и подростковый период, выработка меланина, не приходит в норму?
Лечение есть, но это, гормональные препараты с возможными последствиями, как бесплодие и пр.
adel_16rus Мудрец (16750) Я неоднократно гуглил этот вопрос, так у самого есть небольшая проблема (Появилась в студенчестве в период экзаменов и потом еще раз в работе, когда психологически было трудно). Лечения нет, потому что причина в исчезновении стволовых клеток которые вырабатывают мелонин (краситель) и обратно из не вернуть. Я покрайне мере не нашел ничего на эту тему. Т. е. если эта седина и причина в разрушении этих клеток, то не восстанавливается.
Остальные ответы
┴═╦╕Злобный Чайник╒═╦┴ Оракул (80792) 4 года назад
С такой дурацкой жизнью скоро в 7 лет седеть будут. Кругом одни стрессы и волнения.