Законно ли то, что в ресторанах запрещают приносить свои напитки?

Абвгд Абвгд Ученик (92), закрыт 4 года назад
Это мошенничество какое то, свои запрещают приносить, а сами делают, превышая цену в разы
Лучший ответ
Федя Просветленный (32885) 4 года назад
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания" - заведения вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Таким образом, указанный запрет не противоречит закону.

Кроме того, на владельца заведения указанными правилами также возложена обязанность соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных документах обязательные требования безопасности услуг для жизни, здоровья людей. Заведению будет весьма проблематично обеспечить санитарную безопасность, если каждый посетитель будет приносить свою еду.
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616758) 4 года назад
Абсолютно законно!
Такова практика во всем мире.
КокошкаИскусственный Интеллект (211669) 4 года назад
Не прав. И про "весь мир" - очень громко сказано.
Пользователь удален Высший разум (616758) Но такова реальность. Прав. Обратись в платную консультацию.
нмыв дэпур Ученик (246) 4 года назад
В кинотеатр, на стадион и в парк можно со своей едой, а в кафе и ресторан — нельзя.
user userОракул (58391) 4 года назад
Ну зайдите в кинотеатр, со своей едой/бухлом, я на вас посмотрю...
нмыв дэпур Ученик (246) и что будет? подойдет охрана? вызову полицаев, закон читайте
Кокошка Искусственный Интеллект (211669) 4 года назад
По сути - нет. Раз там разрешено распивать алкоголь, они не имеют права контролировать его происхождение.
Но наряд ППС/ГБР охраны в законах не очень шарят...
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313118) 4 года назад
Вот сволочи. И свою еду запрещают приносить.
Приносите выпивку с собой, закажите в графинчике грамм 200, а после потихоньку в графинчик под столом доливайте.
Hose Оракул (73556) 4 года назад
Нет конечно, котлеты тоже приносите и под столом жрите. Ресторан пососет, главное Вам тепло...
Владимир_Штель Мудрец (16206) 4 года назад
Иначе зачем человеку содержать ресторан. Открой свой ресторан, и разреши ходить со своими напитками. а потом ктонить шмурдюка своего напьется, ласты склеит, а ты отвечать за него будеш. А скорее ты просто вылетиш в минус и обанкротишся, так как у тебя алкоголь покупать не будут, а имущество твое портить будут.
Двоечник Обыкновенный Высший разум (102288) 4 года назад
У нас в боулинге тоже запрещено приносить своё пиво. Но бывали случаи, когда посетители платили охране, чтобы можно было распивать своё. В ресторане такое не проканает.
Бедовая Алёнка. Высший разум (261961) 4 года назад
Ресторан это заведение которое открыто для того чтобы зарабатывать деньги а не для того чтобы к ним приходили посидеть и выпить в комфортных условиях.
Али Бастр Мыслитель (5919) 4 года назад
Что значит - законно, не законно.
Это его "монастырь", его правила, законы. Есть, например, рестораны для нудистов, куда входить одетым запрещено. Это законно? У нас в городе (не скажу где, чтоб за скрытую рекламу не забанили) есть ресторан, куда приглашают "со своим".
Так что в чужой монастырь...
anaida Искусственный Интеллект (262157) 4 года назад
только бизнес, ничего личного.. и все вполне законно..." свои напитки" может употреблять у себя дома
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331377) 4 года назад
Вполне законно. Они не обязаны предоставлять вам даром место для посиделок. Ресторан должен иметь прибыль.