Почему мальчишек называют пацанами? Ведь "пацан" - это жаргон, оскорбление. Зачем его вообще употреблять

в русском лексиконе?

Если пацан пацана назовёт МАЛЬЧИКОМ это и есть оскорбление, то же самое что ботан. Мальчиком могут называть только девочки .

Происхождение слова спорно. М. Т. Дьячок и И. Г. Добродомов предлагают вывод из «поц» (половой член на идише, в переносном смысле «глупец») с жаргонным суффиксом «-ан» (такого суффикса в идише нет, потому прямое происхождение из идиша невозможно) [2][3]. В Этимологическом словаре русского языка Макса Фасмера слово выводится из южнорусского «пацюк» (поросёнок, крыса) [4], Дьячок считает это происхождение менее вероятным, наряду с образованием из «паць, паць-паць» (звуки, которыми подзывают свиней) [2].

Наличие румынско-молдавской фамилии Пацан, а также влашско-цыганского имени Пацан М. Т. Дьячок считает или случайным совпадением, или «интересным полем для исследования»

википедия

Не надо употреблядь.

Все потому что мальчик это осациируется с трусом и слабоком. а пацан это чел с района который расскидает одного и другого

А девушек называть тёлками, бабами, девками, это норма?