Кому должен служить чиновник: России или народу?

Леонид Петросян Оракул (97376), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Андрей Дегтярёв Гений (55955) 4 года назад
Это то же самое, то и спросить :служить названию или людям...)
Название - это имя страны, суть же последней, ее смысл, ее душа - это населяющие ее люди, поэтому с полной уверенностью можно перефразировать знаменитую королевскую фразу: «Россия - это её НАРОД. »
А ещё проще: " Россия - это МЫ ."
Не элита, как, кстати, ошибочно последняя считает, а НАРОД.
Если выдернуть из-под любого государства его население, оставив только элиту, то такая страна долго не просуществует, потому как это равноценно уничтожению в степи всего её богатства трав и растений, при оставленных лишь нескольких десятков цветущих кустов.
Во что через довольно короткое время превратится такая степь, чья земля не скреплена миллионами и миллионами корней разнотравья, не защищена его стеблями, листьями, цветами, кронами деревьев и т. д., из-за изменяющегося климата, под агрессивным воздействием дождей, ветров, солнца и т. п., всего того, что перестало работать НА БЛАГО живому? В пустыню.
Сахара тоже когда-то была зеленой и плодородной, а посмотрите, какая она сейчас... жара, солнце... когда-то цветущие кустарники, прекратившиеся в колючки... и барханы, затопившие то, что некогда было раем для многих и многих. А все - полное исчезновение растений под воздействием изменения климата.
Так вот, если климат - это своего рода чиновники, все богатство растений - народ, колючки - бывшая элита, то, принимая во внимание опыт природы, приходим к
следующему выводу : климат ( гос. аппарат) должен служить на пользу всему степному сообществу, всему разнотравью и земле ( народу России, а значит - стране) ...в противном случае результат - налицо... НЕГАТИВНЫЙ... ДЛЯ ВСЕХ. А воздействовать на климат, т. е. на чиновников, можно и ДОЛЖНО, но всем вместе, по отдельности - не получится.
Остальные ответы
* Искусственный Интеллект (668254) 4 года назад
Девиз чиновника: Куда народ не целуй-везде жо-па
Спиногрызлик Оракул (78989) 4 года назад
Начальнику - иначе отставка!
Оч чёрная кошка Высший разум (419025) 4 года назад
Что такое народ? Люди, у каждого свои желания и цели, часто взаимоисключающие. Кому из ни х должен чиновник служить? Для этого и создаётся государство. Госуда́рство — политическая форма организации общества на определённой территории, политико-территориальная суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны. Так что в идеале чиновник должен служить государству, ориентируясь в каждом конкретном случае на интересы людей.