7 вопросов по истории .Помогите!

1) Тенденции оформления абсолютизма в России в последней четверти XVII в. в политическом строе России проявились в:

1. Замена Боярской Думы Земскими соборами

2. Изменении царского титула

3. Укреплении позиций Православной церкви

4. Расширение участия различных слоёв населения в госаппарате

5. Укрепления правительственных учреждений - приказов

2) Существенные преобразования в эпоху Петра 1 коснулись церкви:

1. Петр I поддержал патриаршество

2. Ввел коллегиальную систему управления церковые

3. объявил себя фактически главой церкви.

4. священники были обязаны доносить властям о содержании исповеди

5. повсеместно поддерживал монастыри

3) Жалованная грамота 1785 г. закрепляла за купечеством следующем:

1. освобождение от телесных наказаний

2. введение подушной подати и иных казенных повинностей;

3. замена рекрутской повинности уплатой денежного взноса;

4. право на сословный суд и сословное самоуправление;

5. присвоение дворянского звания за благотворительность.

4) «Конституция» Н. Муравьева предполагала: I. Установление конституционной монархии.

2. Установление диктатуры на переходный период.

3. Отмена крепостного права.

4. Сохранение помещичьего землевладения.

5. Унитарное устройство государства.

5) Судебная реформа 1864 г. включала:

1. установление бессословности суда

2. установление принципа несменяемости судей

3. отделение суда от администрации

4. усиление зависимости суда от администрации.

5. Упразднение мирового суда.

6) Особенности развития капитализма в России в пореформенный период

1. Капиталистическая модернизация осуществлялась посредством «реформ снизу».

2. Уничтожение основ феодализма в результате реформы 1861 г.

3. Промышленный переворот предшествовал аграрно-капиталистическому.

4. Капиталистическая модернизация осуществлялась ускоренными темпами.

5. Неравномерное развитие капитализма.

7) Итоги Октябрьской революции:

1. СССР добился вывода образования и медицинского обслуживания из системы товарно-денежных отношений

2. Идеология православия сменилась коммунистической

3. Свержение самодержавия,

4. Формирование двоевластия 5.В России полностью сменилась элита.

Может быть два ответа?

да