У вас есть вопросы по иудаизму?

Ваш Личный Лечащий Психотерапевт Ученик (224), закрыт 4 года назад
Я могу ответить на интересующие вас вопросы. Только в рамках взаимоуважения.
Лучший ответ
Alla A Искусственный Интеллект (180466) 4 года назад
Расскажите об отношении к умершим родным, к могиле.
Как принято поступать по Писанию.
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
У иудеев отношение к чему либо регулируется не только Писанием, есть также Устное Б-жье слово, которое передается еще со времен Моисея и даже Авраама и Адама.
Хоронить умершего - это заповедь. О родном человеке положено справлять траур. 7 дней менее строго месяц и еще менее строго год. Потом раз в год поминовение -йорцайт.
За могилой нужно ухаживать и навещать, как и у неевреев. Но мы не ложим цветов, а только камни.
мир вам
Alla AИскусственный Интеллект (180466) 4 года назад
Поминовение это что, собираются родные дома? Или ритуал в собрании?
Камни всякий раз когда приходите?
Ваш Личный Лечащий Психотерапевт Ученик (224) Alla A, В этот день вспоминают о покойном, отдают дань его памяти. Принято в память о покойном учить Тору или Мишну. Помещая камешек на могильной плите, мы выражаем уважение к умершему, показывая другим людям, что эту могилу недавно посетили. Увидев камешки, они поймут, что эту могилу часто навещают, и, заинтересовавшись тем, кто там похоронен, возможно, сами ее посетят.
Остальные ответы
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121209) 4 года назад
Спасибо но нет. Знаю достаточно.
Пользователь удаленПросветленный (27001) 4 года назад
Тогда тебе вопрос. В Коране суры, в Библии псалмы, а в Торе что?
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121209) Не имею понятия. Не это важно.
T҉ Ӊ ᙈ Ꞥ ᗟ ⋲ ☈ Высший разум (117530) 4 года назад
Сколько всего сект в иудаизме?
В первом веке, например, этих сект уже было много: фарисеи, саддукеи, ессеи, книжники, зелоты...
Какое из этих направление самый "истинный" иудаизм?
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
В иудаизме нет сект. Евреи могут объединяться в течения, движения, товарищества, и т. д. это иудаизм не разделяет. А все секты называющие себя иудаизмом - реформисты, мессианские и т. п. - это не иудаизм
T҉ Ӊ ᙈ Ꞥ ᗟ ⋲ ☈ Высший разум (117530) "это иудаизм не разделяет" Какой иудаизм? консервативный иудаизм? ортодоксальный иудаизм? реформистский иудаизм? хасидизм? Какой именно?
vfd Gmn Ученик (163) 4 года назад
Сиди сам в своем болоте.
Пользователь удален Просветленный (27001) 4 года назад
По каким признакам вы поймёте, что к вам пришел истинный Мошиах?
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
Он отстроит Храм, соберет всех евреев на свою землю, вернет народ к Торе, прекратит войны по всей земле,
Пользователь удален Просветленный (27001) Спасибо. Прямо так и написано в Торе? Можно ссылку на псалом, суру или что там в Торе?
Flur Alchimic Профи (553) 4 года назад
где нектар безсмертия. с чего он. с кристалов. с травы. с химикатов. или с вакуума сделан.
Malachiev Malachi Оракул (65396) 4 года назад
Как поживает тетя Жанна из Израиля?
___________
Таки да.
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
Все хорошо, таки спасибо
Мон Соло Мудрец (13816) 4 года назад
Да.
При постройке второго храма огорчились те кто видел первый храм. Но им было сказано что величие второго превзойдет величие первого храма. Величие первого было в том что там являлся Бог над ковчегом. Второй храм уже давно разрушен.
Внимание вопрос:

В чем было величие второго храма?
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
В самом строении
в том, что простоял дольше

Есть версия что там говорится о последнем Храме - о Третьем
Мон Соло Мудрец (13816) Т. е. вы думаете они строили с завязанными глазами и не видели как строили "само строение". Значит пирамиды и сфинкс величественнее храма Божия? Раз простояли дольше. Или вы выборочно судите? Так поступают только идолопоклонники судят о религии по древности и величию строения. Очень ободрительно намекать строителям на третий храм. Ваш мол фигня не плачьте? Старики ещё помнили облако славы наполняющее первый храм и не увидев во втором расстроились. Так же как плакали и читая закон признавая справедливость наказания. Величие храма в Боге, а не в строении или в золоте или в старине. Не уподобляйтесь идолопоклонникам. Плачьте над законом признавая справедливость наказания и склонность евреев к идолам. Величие второго было выше первого. Так чем?
Сергий ☦ Мастер (2460) 4 года назад
Зачем нам вера предателей своего Мессии? Иудеи же сами сказали:
«...кровь Его на нас и на детях наших.» (Матф. 27:25)
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246841) 4 года назад
Спасибо.
В иудаизме кто Сын и что за понятие?

==================

1) Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".

2) Иоанн 19: 7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.

Иудеи знали Писание:

Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

Следовательно, иудеи четко понимали разницу слов "сын" и "Сын".
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
Народ Израиля - это Сын Б-га
23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
(Исх. 4:23)
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246841) Вы не убедительны: Псалом 2: 12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него. «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7) А народ евреев от Авраама, Иисаака, а не НЫНЕ) Псалом 44: 7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего. К Евреям 1: 8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. народ Израиля не Бог же) вы хотели меня ввести в заблуждение или вы сами честно в заблуждении?
OAO Гуру (3118) 4 года назад
Была дана заповедь не убей, апотом мочили всех подряд. Как такое совместимо?
ДзагидзорциИскусственный Интеллект (246841) 4 года назад
Решение Бога умерщвлять физически есть Законное решение Суди.
OAO Гуру (3118) Хороший ответ.
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
Заповеди не убей небыло - есть заповедт ло тирцах - не убей приступно. Это юредическое понятие не распросстраняющееся на самооборону, войну и казнь
OAO Гуру (3118) Понятно.
Зося _ Мыслитель (6092) 4 года назад
да. Кто сегодня ваш Первосвященник, где ваш жертвенник и куда вы приносите животных в жертву за грех
спасибо.
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
Первосвященника сейчас нет
жертвенника нет
животные не приносятся в жертву
Зося _ Мыслитель (6092) спасибо. тогда это не иудаизм.
salosi Оракул (59188) 4 года назад
по гнилому жидоверие нет вопросов у верующих и так ясно с жидамис детьми сатаны !
Источник: ☦ ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (622595) 4 года назад
Кого иудаисты считают богом и действительно ли он является богом?
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
Иудеи считают Творца мира, выведшего евреев из Египта Б-гом. Мы считаем, что - да. На практике - это нас не подвело.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (622595) Есть ли у этого так называемого бога физическое тело как у человека со всеми обычными членами и органами?
Арсен Малеев Мудрец (16810) 4 года назад
Почему у раввинов косички висят? ведь в ветхом завете запрещается мужчинам длинные волосы носить
Мон СолоМудрец (13816) 4 года назад
Назореи не стриглись и не брились. В чем была "сила" Самсона? Условно конечно.
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
Покажите где запрет.
Однако Еврейская Традиция это запрещает. Но это ведь не все волосы, а лишь по краям.
Шашлыки Вино Профи (984) 4 года назад
Почему отрицаете то, что Иисус уже приходил на эту землю и умер за грешников?
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
Иисус был, умер. У евреев нет сведений о его смерти за грешников. Но есть учение о том, что праведники искупают грехи народа своей смертью. Если он был праведник, то это могло произойти.
Сэр Данило Мыслитель (5973) 4 года назад
В книге Хаггай 2:9 говорится, что второй храм будет последним.
В книге Даниэйл 9:25, 26 - говорится, что Машиах придет во время второго храма и будет убит, а храм будет разрушен. Это произошло в 70-м году н. э.
На каком основании иудеи решили, что будет третий храм, и Машиах придет в него?
Спасибо.

Хаггай 2:9 Больше будет слава дома этого последнего (второго), чем первого, – сказал Йеhова Ц-ваот. И в месте этом дам Я мир, – слово Йеhовы Ц-ваота.

Даниэйл 9:25, 26 Но знай и пойми, что с того времени как выйдет повеление о восстановлении и строительстве Йерушалейма до правителя машиаха (пройдет) семь семилетий, а (после) шестидесяти двух семилетий вновь будут отстроены улицы и рвы, и будет это временем бедствия.
26 А после этих шестидесяти двух семилетий погибнет правитель, и не будет его, а город и святыню уничтожит пришедший народ-властелин; конец же его будет стремительным, и до конца войны предопределены разрушения.
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
Хагай 2-9 не правилное прочтение. Последний по отношению к первому на тот момент. Хотя есть мнение, что ахарон - последний это говорится о 3м Храме.
Потому что У Йехезекеля есть пророчество что будет построен храм и по описаниям он не похож ни на 1й ни на 2й
Даниил 9 - эти события исполнились гораздо раньше чем 70й год н э Прочтите Апокрифическую книгу Маккавеев там все это описывается исторически
Сэр Данило Мыслитель (5973) Извините, но среди людей нет такого понятия "Последний по отношению к первому на тот момент..." И в Писании нигде нет такой формы определения. Почему это прочтение стало неправильным? Откуда взято основание для такого вывода? В книге Даниил описано разрушение города и храма. Когда во времена Маккавеев происходило подобное?
Raider Просветленный (28700) 4 года назад
Вы в курсе, что иудаизм запрещает миссионерство среди неевреев?
Ваш Личный Лечащий ПсихотерапевтУченик (224) 4 года назад
Не принято призывать стать иудеями, но приветствуется распросстранение идей и верований
Raider Просветленный (28700) Это где Вы такое нашли?! Нам можно отвечать на вопросы, если их задают, но активно навязывать нашу позицию в нееврейской среде запрещено. Нигде за всю историю четвертого галута мы не организовывали проповедей и диспутов. Мы лишь отвечали на задаваемые нам вопросы (вспомните диспут Рамбана, его начало и итоги). Кроме накала враждебности, иудейское миссионерство ничего не даст.