Только Бастрыкин уполномочен завести уголовное дело на Депутата Государственной думы?

Катя Одуванчикова Ученик (77), закрыт 4 года назад
Только Бастрыкин уполномочен уголовные дела на депутатов ГД заводить или председатели городских/региональных СК тоже?
Поясните, пожалуйста, вот это:". В большинстве случаев такое решение выносит Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ или иной руководитель соответствующего следственного органа СК при прокуратуре РФ". Я так понимаю, что 1. только Бастрыкин уполномочен на всех депутатов ГД дела заводить или региональные председатели тоже? 2.Разрешение у совета федерации или ГД он должен сам спрашивать? Или Генпрокурор?
Лучший ответ
Ванямба Искусственный Интеллект (248295) 4 года назад
У депутатов есть неприкосновенность. Только если Дума проголосует за снятие, тогда
Остальные ответы
Чьё Чья Искусственный Интеллект (196345) 4 года назад
1) в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответственно Совета Федерации или Государственной Думы, полученного на основании представления Генерального прокурора Российской Федерации;