Украина. Обновление паспорта после замужества при наличии второго гражданства.

Санька Просветленный (28941), закрыт 4 года назад
Ситуация такая: 5 лет назад я уехала в Израиль, там получила гражданство. Украину не уведомляла и из квартиры не выписывалась. Полтора года назад вышла замуж, сменила фамилию, есть свидетельство о браке на английском, но в нем четко написано, что у меня израильское гражданство.
Как бы надо уже обновить наконец укр. паспорта, вписать новую фамилию и семейное положение, но вот не знаю, как отреагируют в паспортном столе, когда я заявлюсь с этим свидетельством о браке, ведь двойное гражданство Украиной не признается. Могут признать недействительным? Могут устроить более серьезные проблемы?

Можно, конечно, надеяться и ждать, пока второе гражданство будет официально разрешено, но это еще пару лет займет, я думаю...

Спасибо.
Лучший ответ
Подсолнушек Просветленный (25301) 4 года назад
Не хотите на свою попу приключений ...не выезжайте из Израиля в Украину. Если захотите получить новый загранпаспорт в Израиле (в Консульстве Украины) наживете проблемы, а именно: потребуют заявление об отказе от украинского гражданства. оно абсолютно запрещено (причем, украинской стороной)! Заставят направить нотариально заверенное заявление об отказе от гражданства Украины в консульский отдел посольства Украины в Израиле.. Въедете в Украину, как израильтянка.. вычислят и внутренний паспорт оформит не сможете и проблем наживете.
Можно, конечно, надеяться и ждать.... Удачи!
СанькаПросветленный (28941) 4 года назад
Да ездила я в Украину неоднократно, в последний раз даже засветились оба паспорта (долго рассказывать), пограничник сделал страшные глаза, спросил "а Вы знаете, что в Украине двойное гражданство запрещено?!" и... отпустил, потому как сделать особо ничего не может. Наказания за двойное гражданство в законе не прописано, как и запрета на таковое, только написано, что это может быть основанием для лишения украинского гражданства, но для этого нужен указ президента, на минутку))

Просто как-то стремно, что у меня разные фамилии в разных паспортах, а как обновить без проблем, я не уверена...
СанькаПросветленный (28941) 4 года назад
В консульстве Украины я как раз-таки светиться не хочу, хочу прийти в паспортный стол по месту прописки.
Подсолнушек Просветленный (25301) Вот там и в ЗАГСе " засветитесь"..достаточно отметки в паспорте посмотреть и документы о браке, вытаращат глаза... С пограничником повезло. Вам еще и перевод потребуется сделать. В общем оставьте все как есть до лучших времен. Они наступят и непременно! А пока, как в русской поговорке : "Не будите лиха, пока тихо!".
ПодсолнушекПросветленный (25301) 4 года назад
Спасибо за оценку и:
Подсолнушек Просветленный (25301) И:
Остальные ответы
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 4 года назад
Ждите лучших времен. Поменяете без проблем и наказания.. потому, как основное место проживания Израиль (не на родине). В Израиле ваш украински паспорт никому не нужен. Переживать не стоит! И, как правильно написала Подсолнушек : "Не будите лиха, пока тихо!"