Помогите... Не очень понимаю

Марина Калиничева Ученик (153), закрыт 4 года назад
В числе предметов, лежавших на полочке Карла Иваныча, был один, который больше всего мне его напоминает. Это — кружок из картона, вставленный в деревянную ножку, в которой кружок этот подвигался посредством шпеньков. На кружке была наклеена картинка, представляющая карикатуры какой-то барыни и парикмахера. Карл Иваныч очень хорошо клеил и кружок этот сам изобрел и сделал для того, чтобы защищать свои слабые глаза от яркого света.
Л. Н. "Детство"
-------------------------------------------------------
Поясните пожалуйста современным языком
Лучший ответ
Иния Мудрец (17288) 4 года назад
Я думаю, что это калейдоскоп с картинками. Хотя тема со слабыми глазами смущает. Может, это что-то вроде трубочки с дыркой, чтобы сфокусировать зрение на объекте без очков. Соверменный аналог - лечебные очки с дырками.
Но я больше склоняюсь, что калейдоскоп.
Марина КалиничеваУченик (153) 4 года назад
Спасибо большое!