Что значит "Сломать четвёртую стену"?

Вика Панова Ученик (122), на голосовании 5 лет назад
Я всегда думала, что это, блин, такое. Вроде как загуглила, но не поняла вообще. Сломать четвёртую стену... это как? Типа, пойти не по плану, или что?
Голосование за лучший ответ
Культ Милитаризма Просветленный (36160) 5 лет назад
это когда герой произведения/игры обращается напрямую к игроку/зрителю/читателю.
С.Н. Искусственный Интеллект (103924) 5 лет назад
Стена между актером и зрителем
Бульбулятор Мыслитель (5311) 5 лет назад
Неа. Если герой сценария знает что он в сценарии чего-то (игры, фильма, сериала, книги) говорит об этом, это и есть сломать четвёртую стену. Есть другой вариант, герой говорит что-то, чего нет в "мире" где происходит действие, но есть в реальности.
Deadweight Оракул (67610) 5 лет назад
Когда персонаж выходит за рамки вселенной произведения и начинает понимать, что он ненастоящий персонаж.

Последний киногерой - вот прям фильм про это самое.
Иван МрачныйМудрец (14964) 5 лет назад
Не обязательно, иногда персонаж ломает четвертую сцену пытась убедить игрока что игра - это реальность, например Doki Doki Literature Club! или Аgony (реплика со звуком шагов "за спиной").