Кто выращивает рассаду. есть такие? под какими лампами это делать ?

кирилл Просветленный (25143), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 4 года назад
Мы выращиваем рассаду ежегодно - у нас дача аж 30 соток, в том числе теплица 3*8, томаты и перцы для нее (а также баклажаны и прочее) растим начиная с рассады.
Растим просто на окнах - в поллитровых картонных коробочках-столбиках (из-под молочных продуктов) и иной подходящей таре. Искусственный свет не применяем.
А про фитолампы я здесь писал не раз - это чистый развод.
Остальные ответы
λ Искусственный Интеллект (223199) 4 года назад
Раньше выращивал под лампой дневного света.
Экономно.
L SD Мыслитель (6879) 4 года назад
Она и так вырастет и без лампы. Можно инфракрасную поставить на 250 Вт, она мощная, жару даст до 50 градусов и стоит всего 300 рублей.
кириллПросветленный (25143) 4 года назад
это ильича чтоли ?
L SD Мыслитель (6879) Да, только она еще с красным напылением, красным светом светит. я дома цыплятам поставил такую, а она мне всю комнату нагрела) И ест всего 250 Вт. А обогреватель такой же будет 2500 Вт съедать.
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109127) 4 года назад
Кто без света, сейчас есть светодиодные фитолампы.
Александр Федоров Мудрец (12394) 4 года назад
Лампы светодиодные, по цене они самые дорогие, но если лампа без брака, то окупится она весьма быстро. Срок эксплуатации такой лампы при должном аккуратном обращении с нею исчисляется десятком, а иногда и более, лет даже если использовать лампу целые сутки, то есть 24 часа. Такие лампы являются самыми экономичными и потребляют в несколько раз (в три с половиной, если быть точным) меньше энергии, чем люминесцентные.
Светодиодные лампы вполне подходят для выращивания рассады благодаря их весьма яркому и абсолютно ровному потоку света, в их спектре присутствует достаточное количество и красного, и синего цветов, и всех остальных, жизненно необходимых рассаде.
Помимо прочего, такие лампы очень малы, они не займут много места, монтируются крайне быстро и даже на крайне малой поверхности можно разместить множество светодиодных ламп, усилив эффект от их применения.
Источник: https://www.botanichka.ru/article/vsyo-o-podsvetke-rassadyi/#kakuyu-lampu-dlya-po
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44495) 4 года назад
Выращивают под простой настольной на прищепке, только перемещаю,.
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 4 года назад
У меня нет ламп тк сею вовремя Когда уже достаточно света Окна южные
Ирина Мыслитель (7170) 4 года назад
поищите светодиодные светильники, есть удобной формы длина 1,2 м, шириной 10 см. Китайские вообще дешевые. Под такими все очень хорошо растет. На фитолампы не тратьтесь.
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233769) 4 года назад
лампы дневного освещения... этого достаточно... можно конечно выпендриться и купить светодиодные светильники, соответствующие лампам накаливания мощностью в 100вт... но будет ли это экономней-не уверен... так принципиальной разницы нет...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233769) 4 года назад
просто с лампами дневного освещения могут проблемы возникнуть-подключаются они несколько более сложно, чем обычные лампы накаливания... здесь помощь специалиста может понадобиться... со светодиодными светильниками все будет проще...
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (141015) 4 года назад
Приобрела по случаю светодиодные фонари "дневной свет". Там несколько светодиодов в одном фонаре, работают от батарейки, легко можно прицепить куда надо.