Если воткнуть гвоздь в горшочек будет растение лучше расти?

макашка Гуру (3092), закрыт 4 года назад
Имеет значение металлический или пластмассовый?
Лучший ответ
Z.R.R. Оракул (80710) 4 года назад
Ржавый гвоздь даёт трехвалентное железо, растения его почти не усваивают. Лучше всего усваивается двухвалентное, именно оно содержится в подкормках для растений (хелат железа)
Остальные ответы
Азур ГПРП Мастер (1103) 4 года назад
Гвоздь это железо. Растению нужно много железа?
KAPRAL PRO Знаток (275) 4 года назад
не примите за троль, но с такой же логикой можно и лопату пихнуть рядом с деревом
и как думаете станет ли от этого дерево лучше расти?
СергейПросветленный (49163) 4 года назад
Лучше палец.
HelenaInti Мудрец (17866) 4 года назад
Для смородины, говорят, работает.
Буль_ буль Просветленный (23723) 4 года назад
гвозди закапывают, чтобы в почве концентрация железа повысилась. такое делают когда растения хлорозят. хотя большинство говорит, что закопанные гвозди туфта полная. лучше опрыскнуть хелатом железа
Василий Орлов Искусственный Интеллект (148665) 4 года назад
Сомневаюсь что гвоздь чем то поможет - ржавчина гидроксиды железа в воде не растворимы как по вашему растение усвоит её?
Гептил Оракул (71773) 4 года назад
Главное молотком не забивать )
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233765) 4 года назад
имеет значение... это не колдовской символический ритуал, а один из старых способов стимулирования роста растений, повышения их иммунитета и устойчивости к заболеваниям... предмет должен быть не просто металлический, а именно железный и по возможности ржавый, подвергшийся коррозии... секрет прост... окись железа является одним из наиболее необходимых микроэлементов для нормального развития растений, предохраняет их от ряда заболеваний не инфекционного происхождения, таких, как хлороз, так же применяется для профилактики некоторых инфекционных болезней в т. ч. вирусного происхождения и как противогрибное средство в борьбе с рядом грибковых заболеваний растений... вот только одного гвоздя для этого будет разумеется не достаточно... да и ожидать что после подобного мероприятия растение начнет расти как на дрожжах конечно не стоит-это мероприятие имеет скорее профилактическое значение...
макашкаГуру (3092) 4 года назад
Я это спросил видя как чеснок быстро пошел в рост возле гвоздя. Но посадка была в цинковом или хотя может и железном ведре.