телефон по гарантии

Nigga Профи (861), закрыт 4 года назад
здравствуйте, Славяне, купил 22.01.2020 смартфон 1 день пролежал так его не трогал так только открыл потом на след день вчера лазил в нём часа 4 разбирался и он немного начал подлагивать а уже после часа начал так заметно фризить конечно не смертельно но это же новый телефон он должен свайпать легко летать. модель Xiaomi redmi 8. скачал пару игр поиграл вроде норм но сам экран лагает потом поставил отпечаток пальца и пароль отпечаток реагирует раза через 3-4 а пароль в ручную вводит лагает прям цыфры запаздывают но это только когда вводишь этот пароль в ручную а дальше не так сильно лагает. Хочу по гарантии вернуть я читал что могу его отремонтировать но это не надо. Либо просить новый но такой же цены или как? или могу взять телефон другой фирмы совсем но он дороже на 3 тысячи так можно или придётся доплачивать за это ?
Главный вопрос насчёт перерасчёта покупной цены я не могу понять это типа я могу доплатить денег чтобы купить другой телефон какой мне понравился? или они могут сделать скидку на него или что?
Лучший ответ
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167564) 4 года назад
1. Потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на ОБМЕН непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар НЕ БЫЛ в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Обратите внимание - что товар можно ОБМЕНЯТЬ, не вернуть деньги, а обменять товар.
Не маловажный аспект - есть СПИСОК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/c8b966271331ed0f59b793d7144df9b88335c640/ товаров НЕВОЗВРАЩЕНЦЕВ т. е. товар технически сложный и проданный вам, как товар надлежащего качества -вернуть/обменять НЕЛЬЗЯ.

2. Вы купили товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков - почитайте. вкратце:

Если вы считаете, что Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он ВПРАВЕ провести проверку качества товара и экспертизу. Вы можете участвовать в экспертизе, если указали это требование продавцу.
Если эксперт подтверждает, что в товаре присутствует заводской брак, то деньги вернут.

Если заводского брака нет, то экспертиза за ваш счет и товар остается с вами.
NiggaПрофи (861) 4 года назад
. От продавца вы вправе требовать: Полный возврат денег; Проведение бесплатного гарантийного ремонта; Обмен на аналогичную модель или другую с перерасчётом стоимости; Денежную скидку, если в принципе вы готовы оставить себе вещь с некоторым браком. Если вам предлагают в магазине отремонтировать. Как понять обмен на аналогичную модель или другую с перерасчётом стоимости? что за перерасчёт стоимости типа я могу доплатить за другой телефон какой хочу? или могу выбрать другой телефон вообще? но это маловероятно думаю
Nigga Профи (861) End Z, если я его вообще не как не сломал я его только в руках держал с ним ничего не могло случится и только дома им пользовался в него не могла попасть влага. Экспертиза всё равно может быть не в мою пользу? к примеру есил они не найдут в нем недостатков хотя там он немного подвисает